На модернизацию профобразования на Сахалине в 2011 году выделяли более 102 млн. руб.
пресс-служба министерства образования Сахалинской области

На модернизацию профобразования на Сахалине в 2011 году выделяли более 102 млн. руб.

В области открываются многоуровневые учреждения отраслевой направленности

 

Сегодня в  Южно-Сахалинске состоялось расширенное заседание отраслевой коллегии министерства образования Сахалинской      области. Главный вопрос обсуждения – модернизация системы профессионального образования в условиях социально-экономического развития островного региона. Заседание коллегии проходило с участием директоров учреждений начального и среднего профобразования, работодателей и социальных партнеров.

Как сообщает пресс-центр министерства образования Сахалинской области, с основным докладом перед собравшимися выступил заместитель министра образования Александр Иванов. В своем выступлении он подчеркнул, что в августе прошлого года была утверждена долгосрочная целевая программа развития профессионального образования. Она направлена на удовлетворение потребностей экономики региона в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах.

- В рамках программы мы открываем в области многоуровневые учреждения отраслевой направленности. Так, профессиональный лицей №1 перешел в статус сельскохозяйственного техникума, профучилище №17 в техникум строительного профиля. В следующем году училище №19 в г.Шахтерске перейдет в статус учреждения среднего профессионального образования угледобывающего профиля, - сказал замминистра.

Особое внимание в выступлении было уделено вопросу совершенствования условий обучения. Заместитель министра подчеркнул, что  качественная подготовка рабочих кадров должна осуществляться на современном оборудовании.

- В 2011 году на эти цели было затрачено более 102 миллионов рублей областных и федеральных средств. В 2012 году на развитие и улучшение материально-технической базы профессиональных учреждений островного региона предусмотрено более 72 миллионов рублей. Выделенные финансовые средства тратятся на приобретение современной техники и оборудования, реконструкцию и строительство новых учебно-производственных мастерских, - подчеркнул Александр Иванов.

В ходе заседания коллегии было отмечено, что ориентируясь на потребности рынка труда области, многие учебные заведения расширили подготовку по ряду рабочих профессий и специальностей, связанных со строительством, сельским хозяйством, нефтегазовой отраслью.

Надо отметить, что в рамках программы развития профессионального образования предусмотрено дальнейшее расширение масштаба подготовки специалистов технического профиля.  

2 октября 2012, в 08:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Темпы проведения аттестации рабочих мест в Сахалинской области увеличиваются
Темпы проведения аттестации рабочих мест в Сахалинской области увеличиваются
В южно-сахалинской детской библиотеке им. Дешина работает клуб «Юный правовед»
В южно-сахалинской детской библиотеке им. Дешина работает клуб «Юный правовед»