Губернатор Сахалинской области встретился с представителями Общественной палаты
АСТВ

Губернатор Сахалинской области встретился с представителями Общественной палаты

Самым актуальным вопросом встречи стали грядущие выборы депутатов в облдуму

 

1 октября состоялась первая встреча губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с новым созывом Общественной палаты островного региона. Самым актуальным вопросом стали грядущие выборы депутатов в облдуму.

В рамках встречи стало известно, что Общественная палата организовала специальную "горячую" телефонную линию. Позвонив на нее, любой желающий сможет сообщить о замеченных в ходе выборов нарушениях. Однако, как показывает практика, обычноит большая часть звонков состоит из жалоб на сферу ЖКХ. Такой опыт у общественников уже есть, поэтому они готовы к этому повороту событий. Кроме того, губернатор отметил, что недовольство тарифами ЖКХ у населения вызывает у него непонимание, ведь они выросли за 2012 год в среднем по области всего на 2%. 

Серьезное обсуждение вызвал и вопрос патриотического воспитания, причем не только молодежи. Для решения этого вопроса глава региона предложил открыть так называемые социальные книжные магазины, где будут продавать литературу культурно-исторического характера. "Возможно первое время эти заведения торговли и будут нерентабельны, зато в дальнейшем ментальность сахалинцев изменится, и спрос на такую литературу, наверняка, возрастет, - отметил Александр Хорошавин.

Из интересных инициатив стоит отметить также и предложение в марте 2013 года провести ярмарку общественных организаций области. Ведь для большинства жителей их деятелность - это загадка. А на ярмарке они смогут познакомиться с предлагаемыми услугами и даже получить их - например, консультации. 

Прозвучало на встрече и опасение, что нехватка медицинских кадров в районах вскоре приведет к тому, что мы окажемся "у разбитого корыта". На что губернатор заверил присутствующих в том, что программа по привлечению медперсонала в островной регион уже сформирована, и в ближайшие годы проблема должна решиться.

2 октября 2012, в 05:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинки приняли участие в открытом чемпионате Азии по чирлидингу
Сахалинки приняли участие в открытом чемпионате Азии по чирлидингу
Сильнейшие боксеры Сахалина выйдут на ринг г. Холмска
Сильнейшие боксеры Сахалина выйдут на ринг г. Холмска