Два котлоагрегата Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 будут газифицированы в следующем году

При этом уголь останется резервным топливом

Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 ОАО «Сахалинэнерго» (входит в состав РАО «Энергетические системы Востока») посетили губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, мэр г. Южно-Сахалинска Андрей Лобкин и ряд высокопоставленных лиц региона.

В начале визита директор ОАО «Сахалинская энергетическая компания» («СЭК») Александр Подолянко ознакомил губернатора с ходом строительства IV энергоблока станции. Напомним, его возведение предусмотрено федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья с перспективой до 2013 года», и специально для реализации данного проекта была создана компания «СЭК». В её уставной капитал привлечены средства Российской Федерации, Правительства Сахалинской области и РАО «ЭС Востока». Электрическая мощность нового энергообъекта составит 139,1 мегаватта (МВт), тепловая – 133,5 гигакалорий в час (Гкал/час), а общие затраты по его возведению – свыше 8 млрд. рублей. Ввод IV энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2013 год.

Как доложил Александр Подолянко, работы идут согласно графику. В настоящее время установлено все основное оборудование блока, в том числе три дожимных компрессора, три колтла-утилизатора и три газовые турбины; смонтированы байпасные и дымовые трубы, а также оборудование закрытого распределительное устройства и открытой установки трансформаторов; ведутся электротехнические и наладочные работы; начато благоустройство прилежащей территории.

Как сообщает пресс-служба «Сахалинэнерго», следующим этапом визита стало посещение делегацией V энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Этот объект был введён в работу менее месяца тому назад. Строительство блока относилось к приоритетным проектам инвестиционной программы РАО «ЭС Востока» и полностью финансировалось за счет средств Холдинга. Теперь благодаря двум газотурбинным установкам производства компании «General Electric» («Дженерал Электрик») установленная мощность станции увеличилась на 91,2 МВт.

Александр Хорошавин осмотрел оборудование, побывал на центральном щите управления и пообщался с дежурным персоналом станции. По словам специалистов, эксплуатация нового оборудования идёт в плановом режиме, значительных дефектов в его работе не обнаружено, а малые – устраняются по мере их выявления.

В последующей беседе Александра Хорошавина и генерального директора ОАО «Сахалинэнерго» Игоря Бутовского также была затронута тема газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 – перевод всех её котлоагрегатов на сжигание природного газа. В настоящее время «голубым» топливом «питаются» два из пяти котлов. Ещё один – находится в процессе реконструкции, завершить которую планируется к концу октября текущего года. Оставшиеся два котлоагрегата будут газифицированы в следующем году. При этом уголь останется резервным топливом, что обеспечит более высокую надежность энергоснабжения потребителей.

По окончании визита губернатор поблагодарил энергетиков за оперативность и профессионализм, проявленные при возведении V энергоблока, а также отметил «высокую культуру производства и соблюдение всех технологических норм и требований» энергостроителей IV блока. Кроме того, Александром Хорошавиным был определен ряд вопросов, надлежащих оперативному рассмотрению. В частности – перспективный перевод Vэнергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 на парогазовую систему работы, что увеличит её установленную мощность на десятки МВт. Также губернатор отметил необходимость проведения его личной встречи с представителями компании «General Electric» по сокращению сроков поставки запчастей на станцию.

1 октября 2012, в 03:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Команда школы № 6 г. Южно-Сахалинска выиграла соревнования по эстафетному бегу
Команда школы № 6 г. Южно-Сахалинска выиграла соревнования по эстафетному бегу
В Южно-Сахалинске проживает 33% пенсионеров от общей их численности по области
В Южно-Сахалинске проживает 33% пенсионеров от общей их численности по области