Горнозаводск «вычистят от развалин»
пресс-служба губернатора

Горнозаводск «вычистят от развалин»

Посоветовавшись с жителями Горнозаводска, такое предложение озвучил губернатор Александр Хорошавин

 

Перспективы развития Невельского городского округа и в частности Горнозаводска губернатор накануне обсудил с жителями муниципального образования, посетив его. По словам Александра Хорошавина, Невельский городской округ занимает особое место в его жизни, так как первым его делом в должности Губернатора Сахалинской области стала ликвидация последствий произошедшего здесь разрушительного землетрясения. Фактически заново был отстроен Невельск, где появились новые социальные объекты, жилье, инженерные сети.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в настоящее время программа по ликвидации последствий Невельского землетрясения практически закончена. В Горнозаводске было построено несколько домов, проведены работы на инженерных и электрических сетях. В ноябре этого года будет сдана новая водоочистительная станция, которая значительно улучшит качество воды для жителей поселка. 

- Надо признать, пока Горнозаводск живет не так, как хотелось бы, здесь предстоит сделать очень многое.  И мы будем предметно заниматься развитием Горнозаводска в рамках нового областного плана мероприятий по строительству и благоустройству всего Невельского округа на 2013-2016 гг. Я рассчитываю на то, что мы с вами будем работать вместе, в единой команде, чтобы реализовать эти планы. Уверенность в этом мне придает то, что в округе работает профессиональная команда во главе с мэром Владимиром Паком, которая  выполнила все мероприятия по Невельску в установленные сроки, - сказал губернатор на встрече с жителями Горнозаводска.

Что касается планов развития местной экономики, то по его словам, Горнозаводск в настоящее время рассматривается в качестве одной из перспективных площадок для реализации проекта по созданию лесоперерабатывающего производства. Также речь идет о наращивании добычи угля, развитии железнодорожных и автоперевозок, загрузке работой Невельского морского порта.

Кроме того, в 2016 году должна быть полностью заасфальтирована дорога Огоньки-Невельск, что откроет новые возможности для бизнеса и туризма.

- Экономика, конечно, важна. Но главным приоритетом на сегодня является работа по приведению Горнозаводска в цивилизованный вид. Это капитальный ремонт и строительство жилья, дворовых территорий, дорог, скверов, уличного освещения и так далее. Необходимо вычистить Горнозаводск от развалин, чтобы люди чувствовали себя здесь нормально, - сказал губернатор.

Он предложил выделить работы по Горнозаводску в отдельный раздел областного плана развития Невельского округа. Речь идет о строительстве в поселке нового детского сада на 70 мест и капитальном ремонте существующего - «Рябинки», ремонте школы, кровель и фасадов домов, дорог, скверов и площадей, возведении жилья.  

В ходе встречи люди озвучили ряд инициатив в проект областного плана, например, предложив отремонтировать поселковый мост, пополнить библиотечный фонд и т.д. Глава региона отметил, что документ «живой» и будет корректироваться. Как это уже было сделано по итогам прошлой встречи с невельчанами Александра Хорошавина в декабре 2011 года.

Тогда от людей поступило предложение оплачивать проезд в отпуск неработающим пенсионерам, имеющих статус приемных родителей. Эта инициатива была внесена в законопроект, который в первом чтении принят Сахалинской областной Думой. Также была высказана просьба о приобретении тренажеров и другого инвентаря для оснащения спорткомплекса в Невельске, а также для общества инвалидов. Средства на эти цели выделены, оборудование закуплено.

Был поднят и вопрос о перспективах развития сахалинского морского колледжа, который находился в ведении федерального агентства по рыболовству. В результате, после проведенной работы, колледж стал филиалом «Дальрыбвтуза», что позволит открыть обучение по 12 специальностям, вместо 4, как сейчас, укрепить материально-техническую базу заведения, повысить зарплаты его педагогам.

На реализацию еще одной инициативы жителей - по строительству спортивного стадиона в Невельске, выделены необходимые средства. Губернатор побывал на месте возведения объекта. Также он посетил новую котельную в городе, где ознакомился с современным оборудованием, встретился с работниками дошкольного образования муниципалитета, осмотрел школу и профессиональное училище №5 Горнозаводска, которые предложил отремонтировать. 

28 сентября 2012, в 04:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КМНС Южно-Сахалинска выберут делегатов на VII съезд народов Севера области
КМНС Южно-Сахалинска выберут делегатов на VII съезд народов Севера области
В планировочном районе Южно-Сахалинска из колонки течет вода с пеной
В планировочном районе Южно-Сахалинска из колонки течет вода с пеной