Рыбаки просят открыть промысел краба опилио на восточном Сахалине

Проект новых Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна вызывал серьезные вопросы у рыбаков

 

Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна ждет очередное переиздание. Проект документа был предложен для рассмотрения представителям рыбохозяйственного комплекса.

Как рассказал РИА Fishnews.ru вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Сергей Сиянов, у АРСа предложенная редакция вызвала ряд вопросов. Один из основных – сохранение пункта 11.4, предусматривающего запрет на специализированный промысел краба-стригуна опилио в Восточно-Сахалинской подзоне.

В ассоциации отметили, что 28 марта 2011 г. вопрос состояния запасов и возможности возобновления промысла стригуна опилио на северо-восточном Сахалине был положительно рассмотрен Ученым советом Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. 8 апреля 2011 г. Дальневосточный научно-промысловый совет большинством голосов поддержал инициативу об отмене пункта 11.4.

Однако запрет сохраняется и в том проекте Правил рыболовства, который был размещен для обсуждения.

Для разрешения ситуация Ассоциация рыбопромышленников Сахалина в августе текущего года направила письмо руководству СахНИРО с просьбой оперативно повторно рассмотреть на Ученом совете института и инициировать в установленном порядке вопрос об исключении пункта 11.4.

В обращении отмечено, что в утвержденных ТИНРО-Центром материалах обоснования общего допустимого улова на 2013 г. рекомендовано ввести краба-стригуна опилио на восточном Сахалине в промысел с общим объемом изъятия в 450 тонн (300 тонн на северо-востоке и 150 тонн на юго-востоке).

Если пункт о запрете не будет исключен из Правил рыболовства, рыбаки осуществлять промысел не смогут, напомнил Сергей Сиянов.

Собеседник информагентства уточнил, что проект правил предполагается рассмотреть на очередном заседании ДВНПС в ноябре 2012 г.

Об этом сообщает РИА Fishnews.ru.

27 сентября 2012, в 08:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство области по стрельбе из пневматической винтовки состоится в Южно-Сахалинске
Первенство области по стрельбе из пневматической винтовки состоится в Южно-Сахалинске
28 сентября состоится чествование «Спортивной элиты Сахалинской области»
28 сентября состоится чествование «Спортивной элиты Сахалинской области»