Капитальные ремонты пройдут в учреждениях Макаровского района
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Капитальные ремонты пройдут в учреждениях Макаровского района

Запланирован ремонт фасадов и кровель жилых домов

 

Во главе Макаровского городского округа должен встать эффективный менеджер, способный грамотно распорядиться областными средствами на развитие муниципалитета.

Об этом заявил губернатор Александр Хорошавин,  который накануне обсудил с макаровчанами проект областного плана социально-экономического развития данного муниципалитета. На состоявшейся встрече глава региона предложил людям комплексно и планомерно решать копившиеся годами проблемы Макаровского городского округа.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в основу проекта областного плана развития муниципалитета на 2013-2015 годы легли предложения макаровчан, которые они озвучили на предыдущей встрече с Александром Хорошавиным. В частности, речь идет о решении таких проблем, как обеспечение качественной водой жителей села Восточное, асфальтирование дорог в Макарове, капитальный ремонт дворовых территорий, школ, детских садов, реконструкция стадиона и т.д.

В рамках реализации документа планируется капитально отремонтировать: центр искусства, культуры и досуга, детский сад № 2 «Аленький цветочек», библиотеку и детскую школу искусств Макарова, среднюю школу № 2, начальные школы в Макарове и Поречье, главный корпус Макаровской центральной районной больницы. Городской стадион будет реконструирован.

Запланирован капитальный ремонт фасадов и кровель жилых домов в Макарове  и селах городского округа, снос аварийных и ветхих строений. В 25 многоквартирных жилых домах Макарова проведут ремонт внутренних водо-тепло-канализационных сетей с установкой приборов учета. Также будут капитально отремонтированы уличные системы водоотведения в Макарове и селе Восточном, где, кроме этого, модернизируют 16 канализационных колодцев и обустроят скважины для водоснабжения в 2013-2014 гг.

Кстати, в этом году была решена одна из насущных проблем Макарова по водообеспечению - здесь ввели современную станцию подготовки и очистки воды.

В рамках областного плана в Макарове будут капитально отремонтированы три площади: привокзальная, центральная и площадь перед зданием администрации, где восстановят асфальтобетонное покрытие и благоустроят газоны. Также будет благоустроен городской парк.

Кроме того, в жилых дворах установят детские игровые площадки, отремонтируют уличное освещение в Макарове, селах Новое и Поречье.

Особое внимание в плане уделено ремонту автомобильных дорог общего пользования, капитальному ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к многоквартирным домам с укладкой асфальтобетонного покрытия.

Асфальтирование дорожного полотна в Макарове запланировано по улицам Школьная (от ул. Ленина до соединения с ул. Ленинградская), 50 лет ВЛКСМ (в районе детского сада № 2), 50 лет Октября, Сахалинская (в районе спортивных сооружений), в с. Поречье – ул. Школьная (до здания поселковой школы), в с. Восточное – ул. Привокзальная (до здания поселкового клуба). Есть в плане и работы по жилищному строительству.

Что касается производств в Макаровском городском округе, то предлагается развивать предприятия рыбо-  и лесопромышленного комплексов, сельское хозяйство и отрасль стройматериалов. 

- Все эти работы, в конечном счете, направлены на создание нормальных условий жизни, для того, чтобы люди оставались жить на островах. На реализацию всех этих мероприятий мы направляем значительные бюджетные средства. И крайне важно, чтобы каждый рубль был потрачен максимально эффективно и грамотно. Это возможно там, где в единой команде работают эффективные менеджеры, обеспечивающие муниципальным образованиям поступательное развитие, - сказал губернатор, обращаясь к макаровчанам.

В ходе встречи люди озвучили ряд предложений в проект областного плана, например, предложив открыть городской рынок.

Находясь в Макаровском городском округе, губернатор также провел выездное рабочее совещание с главами местных администраций Сахалинской области. Обсуждались вопросы подготовки районов к предстоящему отопительному сезону, совершенствования борьбы с туберкулезом, передачи объектов здравоохранения на областной уровень, строительства жилья для семей, имеющих детей-инвалидов

25 сентября 2012, в 04:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине возведут крупнейший на Дальнем Востоке хачкар
На Сахалине возведут крупнейший на Дальнем Востоке хачкар
Более 40 инвалидов приняли участие в областном фестивале художественного творчества
Более 40 инвалидов приняли участие в областном фестивале художественного творчества