Улов сайры у Курильских островов достиг 30 тысячи тонн

Это на 40% превышает объем вылова прошлого года

 

Количество российского флота на промысле сайры у Курильских островов достигло 50 единиц, что на 5 единиц больше, чем в прошлом году, сообщается на сайте СахНИРО.

Прошедший в начале недели через Приморье и Сахалинскую область тайфун «Санба, не оказал существенного влияния на промысел сайры. Погодные условия в течение всей недели не препятствовали ее лову. Японский флот только дважды появлялся в водах России в количестве, превышающем 100 единиц, что также положительно повлияло на результаты российского сайрового промысла. Суточные уловы некоторых судов достигали 100 т, в среднем составив 24-28 т, что является обычным для этого периода. В ночь с 22 на 23 сентября общий суточный вылов российских судов превысил 2000 т. Рыбообратывающие суда и береговые предприятия не смогли принять весь улов в течение дня, и часть добывающих судов в следующую ночь не участвовали в рыбалке. Общий вылов российского флота на 24 сентября достиг 30 тыс. т, что на 40% превышает объем вылова прошлого года и на 182% - результат 2010 г.

В ближайшие двое суток район южных Курильских островов будет находиться под влиянием глубокого циклона. В местах промысла сайры ожидается усиление ветра до 20 м/с. Суда будут пережидать шторм в укрытиях у о. Шикотан и о. Кунашир. В сайровой экспедиции находится спасатель «Справедливый», который будет готов прийти на помощь судам в случае возникновения экстренной ситуации.

После прохождения циклона промысловые суда выйдут в район, где облавливали сайру до шторма (30-50 миль к югу от о. Шикотан). Научно-поисковое судно ТИНРО-Центра «Владимир Сафонов» будет обследовать районы возможного формирования скоплений сайры, находящиеся в 50-80 милях к востоку и юго-востоку от о. Шикотан.

24 сентября 2012, в 10:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство Сахалина по греко-римской борьбе состоялось в Аниве
Первенство Сахалина по греко-римской борьбе состоялось в Аниве
Прошедший тайфун "Санба" до сих пор подбрасывает заботы сахалинцам
Прошедший тайфун "Санба" до сих пор подбрасывает заботы сахалинцам