Завершаются испытания систем новой дизельной электростанции в Рейдово

Принято решение о проектировании более мощной котельной для Курильска

 

Уже более двух недель проходит тестирование систем защиты, пожаротушения, оповещения при возникновении ЧС, а также других систем станции. Специалисты, моделируя чрезвычайные и нештатные ситуации, проверяют жизнестойкость объекта.

Как сообщает MBK-media, одновременно с электрической новая станция производит тепловую энергию (за счет утилизации тепла системы охлаждения дизелей и выхлопных газов). Поэтому тестирование проводится сразу по двум направлениям – электрогенерации и теплоснабжению.

«Несмотря на теплый сентябрь, на время испытаний нам пришлось подать тепло в школу, ближайшие жилые дома, а также в новый детский сад, находящийся на противоположном краю села. Таким образом, готовность к отопительному сезону в Рейдово проверена на «горячую», – отметил руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков.

Построенная весной текущего года магистральная теплотрасса, соединившая дизельную станцию со старой угольной котельной, обеспечит теплом всех подключенных к центральному теплоснабжению потребителей Рейдово. Поэтому, планируется, что ни угольная котельная, ни жидкотопливные котельные детского сада и школы с приходом холодов запускаться не будут. Вместе с тем, эти объекты также подготовлены к зиме, для них создан запас топлива.

Демонтируется оборудование старой дизельной электростанции. После дефектовки и ремонта узлы и агрегаты будут использованы на других объектах электроснабжения и коммунального хозяйства Итурупа.

Как рассказал руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков, разрабатывается проект модернизации дизельной электростанции в с. Китовое. Также как и в Рейдово, станция будет выдавать электрическую и тепловую энергию. Несмотря на близкую модернизацию ДЭС в Китовом подготовлена к зимней эксплуатации. За счет уже начатого объединения всех потребителей Итурупа в единую энергетическую систему вероятность отключения электричества или тепла в ближайшем будущем будет сведена к минимуму.

Сергей Абабков добавил также, что уже принято решение о проектировании более мощной котельной для Курильска. Это связано с активным жилищным строительством в городе. 

24 сентября 2012, в 03:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинцы победили во Всероссийском конкурсе творчества по пожарной безопасности
Юные сахалинцы победили во Всероссийском конкурсе творчества по пожарной безопасности
ФК «Сахалин» на чужом поле встретился с футболистами «Амура-2010»
ФК «Сахалин» на чужом поле встретился с футболистами «Амура-2010»