Депутат-единоросс предложил разрешить журналистам носить с собой боевое оружие

По его мнению, они нуждаются в защите от обиженных героев скандальных публикаций

 

Депутат-единоросс Борис Резник заявил о том, что журналисты нуждаются в защите от обиженных героев скандальных публикаций. В связи с этим он предложил разрешить авторам иметь при себе боевое оружие. Правда, выдавать пистолеты он предлагает не всем обладателям журналистского удостоверения, а только по ходатайству руководства СМИ.

По словам Резника к настоящему моменту в России сложилась кошмарная ситуация. "Журналистов убивают чаще, чем в странах, где идут боевые действия. За последние 10 лет погибли более 300 человек, к тому же на представителей этой профессии совершают нападения". Травматического пистолета, по мнению Резника, явно недостаточно. "Этими "пугалками" уже никого не удивишь", - говорит он.

Автор инициативы указывает, что представители других профессий выбили себе право пользоваться оружием, пора и журналистскому сообществу озаботиться своей безопасностью. "Вот служба ветеринарного контроля сумела пробить себе право на оружие, охраннику пистолет полагается, а чем журналисты хуже?"

Коллеги депутата из комитета по безопасности настроены весьма скептически. Так, журналист и депутат Гос­думы Александр Хинштейн не верит в перспективу такой инициативы, тем более что буквально на днях профильный комитет Госдумы отклонил поправки, предлагавшие разрешить ношение оружия работникам бригад "скорой помощи".

"Я не представляю себе юридическую конструкцию, при которой государство будет вооружать журналистов. Как определить категорию, кому можно получить пистолет, а кому нельзя? Неужели выдавать оружие любому штатному сотруднику любого издания, а в России сотни тысяч зарегистрированных СМИ", - говорит Хинштейн. Он предложил свой вариант: вооружить представителей прессы средствами самообороны и обучить, как ими пользоваться. При этом для представителей СМИ ввести упрощенный порядок получения лицензии на их использование.

Однако эксперты в области оружия поддерживают инициативу Резника и считают ее вполне целесообразной. Глава движения "Право на оружие" Мария Бу­тина, считает, что журналисты относятся к одной из специальных профессиональных категорий, которые подвергаются постоянной опасности. "Для них ношение оружия должно быть обязательным, ведь эта категория граждан вдвойне беззащитна, потому что преступник заведомо знает, что этот человек безоружен", - прокомментировала она предложение депутата.

Источник: общественно-деловое издание КУРС.

22 сентября 2012, в 10:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минздрав вынес на общественное обсуждение антитабачный законопроект
Минздрав вынес на общественное обсуждение антитабачный законопроект
Соревнования по пожарно-прикладному спорту состоялись на Сахалине
Соревнования по пожарно-прикладному спорту состоялись на Сахалине