«Декада дорожной безопасности детей» стартовала на Сахалине

В рамках декады в образовательных учреждениях области будут проводиться профилактические и пропагандистские мероприятия

 

Всероссийское профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей» стартовало в Сахалинской области 19 сентября. Оно приурочено к IV Международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

Как сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Сахалинской области, в  рамках декады в образовательных учреждениях области будут проводиться профилактические и пропагандистские мероприятия. Особое внимание будет уделяться вопросам безопасности участия детей в дорожном движении, включая беседы с родителями-водителями о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, об исключении возможностей самостоятельного появления детей начальной школы без сопровождения взрослых на проезжей части. Кроме того, будет затронута тема запрета  детям езды на мопедах и велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных административно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Также в образовательных учреждениях области пройдут открытые уроки по безопасности дорожного движения с участием сотрудников ГИБДД и юных инспекторов движения, тематические утренники, праздники, спектакли по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, на улицах городов состоятся акции «Засветись!» «Автокресло-детям», «Ты пешеход» с участием отрядов ЮИД.

«Уважаемые родители! Управление ГИБДД УМВД России по Сахалинской области рекомендует ежедневно напоминать детям о соблюдении Правил дорожного движения, по возможности приобрести светоотражающие фликеры на одежду и школьные принадлежности. Только совместными усилиями мы можем предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием подрастающего поколения», - отмечается в обращении ведомства.

Справка:

Во всем мире дорожно-транспортный травматизм является ведущей причиной смертности в возрастной группе от 5 до 16 лет. Так, за 8 месяцев 2012 года на дорогах Сахалинской области произошло 41 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 45 детей получили травмы различной степени тяжести.

22 сентября 2012, в 02:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Международный фестиваль‐конкурс «Живые родники» пройдет на Сахалине
Международный фестиваль‐конкурс «Живые родники» пройдет на Сахалине
Умер 3-летний сахалинец Сева Завгородний, впавший в кому из-за инфекции
Умер 3-летний сахалинец Сева Завгородний, впавший в кому из-за инфекции