Сахалинские врачи освоили новый метод лечения катаракты

Теперь жители острова могут избавиться от недуга, не выезжая за пределы острова

 

Врачи офтальмологического отделения сахалинской областной больницы успешно освоили новый метод оперативного лечения катаракты с использованием ультразвука  - факоэмульсификацию. В учреждении  эту методику впервые начали применять с 2006 года, постепенно наращивая темпы оперативных вмешательств.  Так, в 2011году было запланировано 800 таких операций, а фактически выполнено 1119.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области, в 2012 году оперативное лечение катаракты с помощью факоэмульсификации выполнено 750 пациентам. Данная методика по сравнению с прежними способами лечения катаракты менее травматична, так как операция производится с минимальным разрезом – 2,5мм, без наложения швов и снижает возможность появления  в послеоперационном периоде астигматизма.

Успехи в лечении катаракты связаны с появлением в отделении современных аппаратов для диагностики и лечения офтальмологических заболеваний. Среди передовых технических новинок, имеющихся на базе отделения - оптический когерентный томограф, факоэмульсификатор и аргоновый лазерный аппарат с диодной накачкой. Подобное оборудование имеется только в ведущих клиниках страны.

Большие перспективы по лечению всех нуждающихся врачи сахалинской областной больницы связывают со строительством нового хирургического корпуса на территории учреждения. Всего по Сахалинской области наблюдается около 6 тысяч человек с катарактой.

19 сентября 2012, в 09:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С 1 октября федеральным бюджетникам станут платить больше
С 1 октября федеральным бюджетникам станут платить больше
Выставка-ярмарка "Радость творчества" пройдет в Южно-Сахалинске
Выставка-ярмарка "Радость творчества" пройдет в Южно-Сахалинске