Почта России в ДФО перейдет в электронный формат

Одна из сложнейших проблем округа – сохранение нерентабельных отделений почтовой связи

Для повышения удобства пользования услугой Почты России по доставке и выплате пенсий до конца 2012 года во всех филиалах ДФО планируется внедрить электронный документооборот совместно с Пенсионным фондом.

Как сообщает Управление федеральной почтовой связи Хабаровского края, помимо повышения качества и развития почтового бизнеса в центре внимания участников регионального совещания Почты России в ДФО оказались также вопросы, относящиеся к новым технологиям обработки почты, эффективному использованию автотранспорта для перевозки почтовых грузов и т.п. Одна из сложнейших проблем округа – сохранение нерентабельных отделений почтовой связи.

«Региональные власти, как правило, выступают категорически против сокращения отделений почтовой связи. В этом смысле нам придется искать какие-то решения. Мы и сами заинтересованы в том, чтобы почтовые отделения были расположены по всей стране. Вопрос не в том, сокращать их или нет, а в том, как компенсировать их убыточность», – отметил заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Игорь Мандрыкин.

Сейчас компания прикладывает все усилия, чтобы повысить свою рентабельность. Один из путей – перекрестное субсидирование: доходами от одних услуг можно перекрывать убытки от других. В нынешних условиях почтовым отделениям, особенно в селах, где, по словам Игоря Мандрыкина, в год доставляется по 3-4 письма и 9-10 посылок, приходится заниматься непрофильной деятельностью, в частности, розничной торговлей. Чтобы сохранить нерентабельные отделения планируется, что кроме традиционных услуг они станут оказывать и государственные услуги по принципу «одного окна».

Итоги саммита АТЭС-2012 продемонстрировали растущую роль Дальнего Востока в экономике страны в целом и Азиатско-Тихоокеанского региона в частности. Развитие экономических связей ДФО внутри России и со странами АТЭС требует совершенствования его инфраструктуры. Модернизация почты в регионе – важная составляющая государственных и бизнес-процессов, один из приоритетов деятельности федерального почтового оператора.

С приоритетами почтовиков согласился председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов. «Почта – одна из составляющих инфраструктуры. Сегодня появляется много альтернативных вариантов общения, но всё же весточки на бумаге и посылки с «большой земли» никто не отменял и вряд ли отменит», – отметил он в своем приветствии участникам совещания. 

18 сентября 2012, в 09:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России может появиться закон об отчислении студентов-аферистов
В России может появиться закон об отчислении студентов-аферистов
Тайфун «Санба» повалил в Южно-Сахалинске несколько деревьев. ВИДЕО
Тайфун «Санба» повалил в Южно-Сахалинске несколько деревьев. ВИДЕО