Детские сады, школы, музей построят в Долинском районе
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Детские сады, школы, музей построят в Долинском районе

Губернатор Сахалинской области посетил муниципалитет

Александр Хорошавин предложил долинцам действовать единой командой, обустраивая и развивая городской округ.

В рамках нового регионального плана социально-экономического развития Долинский городской округ в 2014-2016 годах получит несколько социально значимых объектов, среди которых есть дома культуры, музей, школы, дороги и т.д. Об этом накануне в ходе посещения данного муниципалитета заявил губернатор.

Как сообщает пресс-служба губернатора, встречи с долинцами заняли центральное место в графике рабочей поездки главы региона в район. Александр Хорошавин обсудил с профессиональными коллективами средней школы и детского сада с.Стародубского пути решения проблем данных учреждений. После этого губернатор посоветовался с жителями Долинского округа по вопросам развития муниципалитета и расстановки в этом отношении приоритетов, а также «взял на карандаш» наболевшие проблемы людей.  

Как отметил глава региона, в Долинском городском округе продолжатся серьезные работы по обустройству и развитию населенных пунктов.

В рамках нового областного плана, который начнет реализовываться в 2014 году, предстоит провести следующие работы. В Долинске планируется построить новое здание Детской школы искусств, где под одной крышей начнут функционировать музыкальная и художественная школы, будет увеличено количество их учащихся. Запланировано  строительство Дома культуры в поселке Быков, благоустройство прилегающих территорий Домов культуры в селах Советское и Стародубское. В Долинске появится собственный районный краеведческий музей, здесь построят новое здание школы № 1 взамен существующего и спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном.

По плану будут проведены: капитальный ремонт и благоустройство прилегающих территорий детских садов «Родничок» в Быкове и «Тополек» в с. Покровка, капремонт школ в Быкове, Покровке, Стародубском, Советском и Взморье, детско-юношеских спортивных школ в Долинске и Быкове.

Запланировано строительство бани в Быкове, а также реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье. Предусмотрен капитальный ремонт кровель и фасадов жилых домов во всех населенных пунктах городского округа. В настоящее время более 210 из них нуждаются в восстановлении кровель,  50 - в срочном ремонте фасадов.

Что касается дорожного фонда, то будет реконструирована трасса Долинск-Быков, произведен капитальный ремонт дорог с устройством ливневой канализации, пешеходных зон, переездов, съездов и автобусных остановок внутри сел: Углезаводск, Сокол, Взморье, Стародубское, Покровка, Советское. В этих населенных пунктах также будут отремонтированы дворовые территории и проезды к дворовым территориям многоквартирных домов.

Кроме того, в Долинске на территории бывшей лесоопытной станции создадут городской парк отдыха. Ряд мероприятий в областном плане развития округа касаются его благоустройства.

По словам губернатора, эти масштабные работы необходимо выполнять, посоветовавшись с самими долинцами, определив вместе с ними приоритеты. Например, в ходе встречи жители округа обратили внимание представителей власти на проблемы в районном здравоохранении, были даны поручения по их решению. Александр Хорошавин подчеркнул, что многие «кричащие» вопросы в муниципальном образовании будут решаться до начала реализации областного плана.

- Для нас главная задача посоветоваться с вами, включить вас в систему принятия управленческих решений. Только вместе, сообща можно эффективно решать вопросы развития района. Сегодня в Долинском округе работает профессиональная команда во главе с новым мэром. Так, что подключайтесь и помогайте обустраивать район. Действовать будем единой командой, чтобы на деле реализовать сформированный план. Для этого необходимо обеспечить стабильность в развитии территории и преемственность в решениях, которые мы выработали сообща, в ходе таких встреч, - сказал губернатор.

В с.Стародубском Александр Хорошавин предложил местным властям построить здание новой школы на 110 мест, а также отремонтировать существующее. Что касается сельского детского сада «Дюймовочка», то его вернут в здание, где он располагался ранее и которое позднее было перепрофилировано.  

18 сентября 2012, в 03:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прямую линию проведет Пенсионный фонд Сахалинской области
Прямую линию проведет Пенсионный фонд Сахалинской области
Премьер предложил создать фонд для инвестиций в Дальний Восток
Премьер предложил создать фонд для инвестиций в Дальний Восток