Томари отметил 106 лет со дня своего рождения

Начался субботний день с утренней зарядки

 

Чрезвычайно насыщенным праздничными мероприятиями стал день рождения города Томари. Об этом позаботились организаторы, которые в этом году постарались удивить горожан.

Как сообщается на официальном сайте администрации муниципалитета, начался субботний день, 15 сентября, с утренней зарядки. Любители здорового образа жизни собрались вместе на стадионе спортивной школы, где выполнили спортивные упражнения. По заведенной многолетней традиции в православном Крестовоздвиженском приходе отслужили богослужение о благополучии Томари и живущих в нем людей.

Чувство праздника и бодрое настроение подарило всем шествие трудовых коллективов, которое прошло по улице Калинина от районного Дома культуры до городской площади. Здесь уже шла бойкая торговля, организованная местными производителями: ЗАО «Совхоз Заречное», ПСК «Томаринский», торговым домом «Дэнис», ИП «Ким Е.Е.» и ассоциацией сахалнских корейцев. Зазывали посетить торговые ряды артисты Красногорского СДК в шуточных костюмах. 

В красочную колонну вошли работники администрации, структурных подразделений, здравоохранения, правоохранительных органов, социальных учреждений, казачества, организаций и общественности.

После шествия на площади развернулся праздничный концерт. В этом году со сцены звучали выступления не только томаринских творческих коллективов. Поздравить жителей районного центра приехали гости: учащиеся детской школы искусств с. Быкова («Русский перепляс», хореограф А. Елисеева); народный ансамбль лирической песни «Вдохновение» из г. Долинск (руководитель И. Денисенко). Бурю аплодисментов получил дуэт танцевально-спортивного клуба «Ониона» из Южно-Сахалинска Мария Никитина и Даниил Сафронов.

С поздравительным обращением к жителям обратился глава администрации МО «Томаринский городской округ» О. Ткаченко. Он отметил некоторые важные моменты в работе администрации, в частности, реализацию трех летнего плана по реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройства муниципального образования. Глава администрации поблагодарил жителей за активную жизненную позицию и пожелал процветание городскому округу. Олег Васильевич вручил грамоты трудовым коллективам и индивидуальным предпринимателям за вклад в развитие города. 

В этом году районное Собрание выбрало из трех кандидатов человека, который получил  звание Почетный гражданин Томаринского городского округа. Ленту и удостоверение в торжественной обстановке вручили заведующему анестезиолого-реанимационным отделением Томаринской районной больницы А. Скворцову.

Много теплых слов и пожеланий прозвучало со сцены от гостей, прибывших из областного центра. Министр имущественных и земельных отношений Сахалинской области Л. Бурлакова передала томаринцам поздравления от имени членов правительства и лично губернатора Сахалинской области А. Хорошавина. Заместитель руководителя аппарата правительства и губернатора Сахалинской области Н. Коршунова, обращаясь к горожанам, отметила положительные изменения в самом облике населенных пунктов: ремонтируются школы, больницы, дома культуры, жилые дома. Приятным сюрпризом стало вручение благодарственных писем от имени министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области. Министр Т. Кончева поблагодарила работников отрасли за самоотверженный труд и пожелала дальнейших успехов в важной составляющей экономики городского округа.

После чествования многодетных семей и семейных пар с юбилейными датами совместной жизни к жителям и гостям городского праздника обратилась депутат Сахалинской областной Думы В. Баранская. В своем поздравлении Валентина Ивановна отметила пройденный исторический период, поблагодарила ветеранов, чьим трудом строился и развивался Томаринский район, и пожелала дальнейшего движения вперед. Она передала благодарственные письма и почетные грамоты от имени Сахалинской областной Думы. 

Завершилась концертная программа подведением итогов конкурсов и награждением победителей, а также выступлениями-визитными карточками, подготовленными трудовыми коллективами. Далее с городской площади на территорию школы направилось детское карнавальное шествие «Сказочный парад». На протяжении нескольких часов ребятишки участвовали в различных конкурсах, отгадывали загадки, веселились и отдыхали. Чтобы порадовать любителей спорта, организаторы праздничных мероприятий представили товарищескую встречу по футболу между командами Томари и Углегорска. Со счетом 1:0 выиграли гости соревнования. Затем на площади прошли показательные выступления боксеров и детей, занимающихся КУДО. Итоги беспроигрышной лотереи, организованной накануне Дня города, подвели уже вечером, после чего началась городская дискотека. Как полагается, ночное небо украсил фейерверк, ознаменовав начала нового 107 года в жизни Томари.

17 сентября 2012, в 09:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы с ограниченными возможностями здоровья выступят на спортивном фестивале
Сахалинцы с ограниченными возможностями здоровья выступят на спортивном фестивале
В Южно-Сахалинске ожидаются сильные осадки
В Южно-Сахалинске ожидаются сильные осадки