Женщины и лентяи чаще страдают осенней депрессией, заявил Онищенко

По его словам, для депрессии есть объективные причины, в частности, сокращение светового дня

 

Люди с подвижной психикой, особенно женщины, а также незанятые учебой или работой россияне наиболее подвержены осенней депрессии, при этом выйти из состояния хандры поможет отказ от жирной мясной пищи, занятия физкультурой и общение с близкими, считает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Есть такое медицинское понятие, как осенняя депрессия. Ей чаще подвержены люди с подвижной психикой, особенно женщины, люди, живущие в постоянном чувстве тревоги, особенно незанятые. Человек, который работает, ему некогда вспомнить, что сейчас - зима, осень или лето. Самое главное - найти себе занятие, и никакой хандры не будет. А если нечем заняться, если большую часть суток человек пребывает в горизонтальном положении на кровати или на диване, как раз хандра и застает", - сказал он в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Онищенко, для депрессии есть объективные причины, в частности, сокращение светового дня.

"Сейчас у нас (в Москве) "женское лето", а обычно в это время низкая облачность, постоянно моросящий дождь. Я, кстати, очень люблю такую погоду: сутки льющий дождь, все спокойно. Гулять под таким дождем особенно приятно, это настраивает на желание подумать наперед, на перспективу. А на многих это влияет очень угнетающе", - отметил он.

Как сообщает РИА Новости, главный санитарный врач также добавил, что тем, кто еще две недели назад купался в теплом море и теперь переживает, что новый отпуск наступит нескоро, не стоит накручивать себя. "Не надо, ищите позитив. Отвлекайтесь от этих мыслей", - посоветовал Онищенко.

По его словам, в такой период очень важно правильно питаться, принимать витамины, не есть жирную мясную пищу, чтобы организм не "зашлаковывался". Иначе течение депрессии только усугубляется. Начало осени - это сезон овощей, подчеркнул он.
\tПо мнению Онищенко, встреча с друзьями, общение с детьми и другими членами семьи, чтение хорошей книги или просмотр интересной передачи, занятия физкультурой и спортом позволят не запустить хандру.

14 сентября 2012, в 05:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утверждены правила пропуска через госграницу в аэропорту Южно-Сахалинска
Утверждены правила пропуска через госграницу в аэропорту Южно-Сахалинска
В Южно-Сахалинске спортивный праздник «Теннис для всех» перенесли на 22 сентября
В Южно-Сахалинске спортивный праздник «Теннис для всех» перенесли на 22 сентября