На борт самолетов, возможно, разрешат брать жидкость

Это может быть сделано после соблюдения необходимых юридических процедур

Уже на этой неделе могут быть приняты рекомендации, которые смягчат правила провоза жидкостей в ручной клади. Они, как стало известно "Российской Газете", будут обсуждаться на конференции Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале. Российская сторона к таким переменам готова.  

"Как правило, национальные регуляторы в области авиации стремятся выполнять рекомендации ИКАО. Поэтому, скорее всего, ограничение по проносу на борт жидкостей в объеме не более 100 миллилитров, в ближайшей перспективе будет снято и в нашей стране", - сообщил "РГ" замглавы Ространснадзора Владимир Черток. Это может быть сделано после соблюдения необходимых юридических процедур. На них, по мнению Чертока, уйдет несколько месяцев. 

При этом смягчение правил предполетного досмотра в немалой степени зависит от того, насколько аэропорты оборудованы современными средствами обеспечения безопасности. "В нашей стране такие технологии разрабатываются и внедряются в соответствии с Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте. Речь, в частности, идет о  портативных анализаторах, способных через упаковку быстро определить состав перевозимой жидкости", - пояснил Черток. Совершенствуется досмотровое оборудование, и, таким образом, процедуры обеспечения безопасности становятся более комфортными для пассажира.

Экспресс-анализ жидкости проводится с помощью аппаратуры, которая реагирует на воспламеняемые и взрывоопасные компоненты. Если их в емкости у пассажира нет, то он сможет пройти с бутылкой на борт. По мнению экспертов, жидкость крепостью более 40 градусов считается воспламеняющейся. А это значит, что крепкие спиртные напитки по-прежнему придется сдавать в багаж. А вот бутылку вина или воды с собой взять разрешат.

Главное, чтобы емкость была не с очень толстыми стенками, не более 8 миллиметров толщиной, иначе прибор не сможет ее просканировать, так же, как и железную флягу. Если же жидкость все же вызовет подозрения у службы аэропорта, то ее будут исследовать более тщательно уже с помощью другого прибора. Он позволяет точно определить состав подозрительного вещества, но для этого нужно будет открыть бутылку и налить немного жидкости в пробирку.

Авиационные эксперты отмечают, что вся необходимая нормативная база в нашей стране уже разработана. А в Центре подготовки сотрудников в сфере транспортной безопасности в подмосковном Домодедово уже идет обучение персонала, который занимается досмотром пассажиров.

12 сентября 2012, в 11:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске
Самых активных и талантливых школьников Южно-Сахалинска поощрят
Самых активных и талантливых школьников Южно-Сахалинска поощрят