Губернатор обсудил с холмчанами вопросы развития муниципального образования
пресс-служба губернатора

Губернатор обсудил с холмчанами вопросы развития муниципального образования

По предложению главы региона, на решение насущных проблем муниципалитета в течение четырех лет будет направлено около 5 млрд руб. областных средств

 

Накануне губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин посетил Холмский городской округ, где обсудил на встречах с работниками учреждений социальной сферы выполнение комплексного областного плана социально-экономического развития данного муниципального образования до 2016 года. В ходе рабочей поездки губернатор побывал в Холмской центральной районной больнице, центре медико-социальной реабилитации «Чайка», детской школе искусств Холмска, а также на ряде других объектов.

- В городском округе накопилось очень много проблем, которые не решались годами. Что касается затрат на реализацию областного плана, цифра в 5 млрд руб. – думаю, не окончательная. А в целом, пожалуй, больше средств по понятным причинам идет только на Южно-Сахалинск. Кроме Холмска мы будем вкладывать значительные средства и в развитие сел округа. Например, отдельным блоком в программе стоит Чехов. В целом, район нужно приводить в порядок, холмчане уже устали жить в тех условиях, в которых им приходится, - сказал Александр Хорошавин в ходе встреч с работниками социальной сферы района.

По его словам, проблемы округа планируется решать не все сразу, а постепенно - «шаг за шагом». В этом году серьезные средства направляются в жилищно-коммунальное хозяйство, где выполняется значительный объем работ. В последующие годы, наряду с этим будут решаться вопросы развития социальной сферы, жилищного и дорожного строительства, благоустройства и другие.

В частности, на развитие здравоохранения в Холмском округе будет выделено 750 млн рублей. Планируется построить медицинский стационар на 120 коек, модернизировать центральную районную больницу, для которой уже приобретено медицинское оборудование:   аппаратура для наркоза, искусственной вентиляции легких, рентгеноборудование и оборудование хирургического профиля и т.д. Также запланирован капитальный ремонт гинекологии, стоматологии и амбулатории в селе Чехов.

Что касается сферы культуры, то в ближайшие годы будет капитально отремонтирован кинодосуговый центр «Россия», куда приобретут комплект цифрового оборудования для кинопоказов в формате 3D. Новый вид приобретут учреждения культуры в селах Чехов, Костромское, Чапланово.

До 2016 г. в Холмском районе планируется построить историко-культурный центр, дом культуры. Также будет введен ряд объектов образования и спорта: школа-детский сад в с. Пионеры, детский сад в с. Правда, крытый ледовый каток в Холмске. В следующем году после ремонта для учащихся распахнет свои двери школа №8 Холмска. 

Посещая Центр медико-социальной реабилитации «Чайка», губернатор наградил победителей областной олимпиады для детей с ограниченными физическими возможностями. Глава региона отметил, что на базе центра будет создан детский круглогодичный оздоровительный комплекс на 500 мест. Для этого здесь проведут большой объем ремонтных и строительных работ. Штат учреждения увеличится вдвое.

Новое лицо должен приобрести и Приморский бульвар в центре Холмска.  Губернатор предложил главе местной администрации Олегу Назаренко заняться проектированием городской набережной и приведением ее в достойный вид.  

В ближайшее время Александр Хорошавин намерен провести еще одну встречу с холмчанами, на сей раз в более широком формате, чтобы учесть их пожелания при реализации областного плана социально-экономического развития Холмского городского округа. 

12 сентября 2012, в 08:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец одержал победу в конкурсе Пограничной службы ФСБ России
Сахалинец одержал победу в конкурсе Пограничной службы ФСБ России
Томский академический симфонический оркестр выступит сегодня в Южно-Сахалинске
Томский академический симфонический оркестр выступит сегодня в Южно-Сахалинске