СахНИРО представил обзор текущей обстановки на промысле сайры

Как и в предшествующую неделю, наиболее плотное скопление сайровых косяков облавливалось многочисленным японским флотом

СахНИРО представил обзор текущей обстановки на промысле сайры.

В течение прошедшей недели российский флот продолжал работать на двух участках. Первый располагался между южной оконечностью о. Итуруп и о. Шикотан (от 10 до 30 миль к северу от о. Шикотан). Здесь работал преимущественно флот с традиционной схемой работы и сдачи сырца на береговые предприятия и рыбообрабатывающие суда. Российские суда с полной автономной переработкой сайры работали на участках, расположенных восточнее и южнее островов Малой Курильской гряды с удалением до 40 миль в океан.

В северном участке основу скоплений составляли косяки мелко- и среднеразмерной сайры, размер от 17 до 33 см, средний 23-24 см. В восточном и южном участках основу скоплений составляли косяки крупно- и среднеразмерной сайры, размер от 18 до 35 см, средний 25-28 см. Реакция рыбы на искусственные источники света была лучше, чем в предшествующую неделю. В результате суточные уловы некоторых судов достигали 90 т.

Как и в предшествующую неделю, наиболее плотное скопление сайровых косяков, расположенное в 60-80 милях к югу от о. Шикотан, облавливалось многочисленным японским флотом. В отдельные дни на этом скоплении работало до 165 судов.

Российские суда не смогли здесь вести лов сайры из-за недостаточной световой оснащенности промысловых судов. Общий вылов российского флота на 10 сентября составил 13880 т, что на 35% больше, чем в предшествующем году. Всего в промысле сайры сегодня участвует 45 российских судов (в 2011 г. – 41 судно). Приемку ведут береговые предприятия на о. Шикотан и 6 рыбоперерабатывающих судов.  Погодные условия в ближайшие дни не будут препятствовать промыслу сайры, сообщается на сайте СахНИРО.

 

11 сентября 2012, в 03:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Общепризнанный эксперт в области тибетского буддизма даст лекцию в Южно-Сахалинске
Общепризнанный эксперт в области тибетского буддизма даст лекцию в Южно-Сахалинске
В России создают «электронный ЗАГС»
 В России создают «электронный ЗАГС»