В Сахалинской области начала формироваться новая традиция
пресс-служба губернатора

В Сахалинской области начала формироваться новая традиция

Ранее она была предложена главой региона А. Хорошавиным

Губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину передали образцы земли с двух Курильских островов, получивших имена, сообщается на сайте регионального правительства.

Таким образом, в островном регионе фактически начала формироваться новая традиция по сбору частичек всех островов в едином музейно-выставочном комплексе, ранее предложенная главой региона. Данный комплекс станет символом единства Сахалинской области, неделимости российских территорий.

Вчера состоялась встреча Александра Хорошавина с участниками первой морской экспедиции «Имя на карте Сахалина и Курильских островов». Накануне они прибыли на Сахалин с известием о том, что два ранее неназванных Курильских острова получили свои имена.  

Один из островов назван в честь командующего Курильской десантной операцией, генерал-майора Алексея Гнечко, другой – именем известного ученого и телеведущего Сергея Капицы. На получивших названия островах были заложены специальные капсулы, установлены флаги России и Сахалинской области. Сегодня участники морской экспедиции передали губернатору образцы земли с данных островов.

Александр Хорошавин поблагодарил их за это важнейшее в своем роде начинание, являющееся, по сути, продолжением дела отечественных первопроходцев.

- Я внимательно следил за ходом экспедиции. Знаю, что это было серьезное мероприятие, сопряженное с определенной долей риска и ответственности. Самое важное, что положено начало важнейшей работе по именованию безымянных островов. И мы будем ее продолжать, безусловно, соблюдая принципы научности, - сказал губернатор.     

В ходе вчерашней встречи участники морского похода поделились с главой региона своими впечатлениями.

- Невероятно, что целый ряд Курильских островов до сих пор не назван. Своим шагом мы восстанавливаем историческую справедливость. Это очень правильно. Побывав на этих землях, мне кажется, человек уже никогда не сможет сказать, что они не наши. Что касается состава первой экспедиции, то, думается, что он действительно, должен был быть таким – ученые, общественники, журналисты, люди разных профессий, - сказала член Совета Федерации ФС РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

На встрече с губернатором она высказала оригинальную идею о том, чтобы шествие олимпийского огня по стране в год проведения летних Олимпийских игр в Сочи началось именно с Курильских островов, «где начинается Россия». Александр Хорошавин поддержал это предложение.   

Как было отмечено, вторая экспедиция к безымянным Курилам может стартовать уже в октябре этого года. Областное правительство продолжит оказывать поддержку данного проекта.   

9 сентября 2012, в 01:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Областные соревнования «Школа безопасности» пройдут на Сахалине
Областные соревнования «Школа безопасности» пройдут на Сахалине
Сахалинское УГИБДД направило предложения о реконструкции участка ул. Комсомольской
Сахалинское УГИБДД направило предложения о реконструкции участка ул. Комсомольской