Китайские фермеры выращивали на Сахалине овощи, применяя опасные химикаты
АСТВ

Китайские фермеры выращивали на Сахалине овощи, применяя опасные химикаты

Удобрения, которые использовали китайцы, могут вызвать рак легких или стать причиной мутации

На Сахалине используют химикаты производства КНР с нарушением установленных правил обращения с экологически опасными веществами, сообщают в УФСБ России по Сахалинской области.

Совместная группа представителей УФСБ, УВД, УФМС, Россельхознадзора и Федеральной службы по ветеринарному надзору и фитосанитарному надзору провела  проверку деятельности одного из фермерских крестьянских хозяйств ИП Ручка, действующего на территории Южно-Сахалинска. 

В результате совместной операции были задержаны 15 граждан КНР, занимавшихся выращиванием овощей с использованием пестицидов и химикатов, незаконно ввезенных из Китая и запрещенных к обороту в России.

«Ввезенные китайцами на территорию Сахалинской области вещества не зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Это подтверждает их незаконное перемещение через государственную границу РФ. По имеющейся оперативной информации, иностранцы и их опасный груз пересекают границу России в основном на территории Приморского края, въезжая на Сахалин через паромную переправу Ванино – Холмск», - рассказывает офицер по связям с общественностью УФСБ России по Сахалинской области Мария Гончарова.

По ее словам, установлено, что ряд химикатов, изъятых у китайских фермеров на Сахалине, запрещен к использованию даже на территории КНР. Например, дымовые шашки для окуривания растений, согласно заключению специалистов, вызывают рак легких. Усилители роста, позволяющие снимать 10-12 урожаев за сахалинское лето, могут стать причиной мутационных изменений.

Помимо китайских удобрений в хозяйстве были обнаружены химикаты, разрешенные к использованию в России, но их распределение осуществлялось без лиц, имеющих специальное агрономическое образование. В результате содержание пестицидов в растениях в несколько раз превышает нормы. Всего было изъято более 3 тонн химикатов.

По оценке экспертов, анализ аналогичных правонарушений, допускаемых китайскими фермерами на Дальнем Востоке России, свидетельствует о том, что после 3-5 летнего использования ими сельскохозяйственных угодий возможность воспроизводства растений на этих почвах появляется только через 70-100 лет.

Проведенные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека лабораторные исследования показали, что земля, используемая ИП Ручка, имеет превышение по кадмию, по микробиологическим показаниям подпадает в категорию «умеренно опасная», а также не соответствует требованиям «Гигиенических нормативов содержания пестицидов в объектах окружающей среды». 

Было установлено, что из 15 задержанных 6 граждан КНР находятся на территории РФ с нарушением действующего миграционного законодательства. Также выявлен факт контрабандной поставки на территорию РФ тракторов китайского производства.

Представителями УФМС и органов внутренних дел составлены соответствующие протоколы. В результате возбуждено 10 административных дел. Четверо граждан Китая выдворены из Российской Федерации. Общая сумма штрафов превышает 300 тыс. рублей.  

5 сентября 2012, в 03:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские приставы дают консультации в режиме он-лайн
Сахалинские приставы дают консультации в режиме он-лайн
Фестиваль по военно-прикладному многоборью среди ветеранов ВОВ стартовал на Сахалине
Фестиваль по военно-прикладному многоборью среди ветеранов ВОВ стартовал на Сахалине