Медико-просветительская экспедиция «Рубежи России» прибыла на Сахалин
пресс-служба губернатора

Медико-просветительская экспедиция «Рубежи России» прибыла на Сахалин

В этом году она будет работать на трех Курильских островах и в Анивском городском округе

 

Медико-просветительская экспедиция «Рубежи России» в этом году будет работать на трех Курильских островах и в Анивском городском округе.

Сегодня ее участники рассказали о своих рабочих планах губернатору Александру Хорошавину. Во встрече принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Верховский.

Губернатор поблагодарил прибывших в область гостей за их регулярную деятельность по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи жителям островов и проведение культурных мероприятий. В этом году медико-просветительская экспедиция будет работать в регионе уже в восьмой раз.  В ее составе специалисты крупных центральных и дальневосточных медицинских центров - Федерального медико-биологического агентства, Российского государственного медицинского университета им. Пирогова, Санкт-Петербургского детского диагностического центра, клиник ОАО «РЖД». Гости побывают на трех островах Курильской гряды – Кунашире, Шикотане и Итурупе, а также будут работать в Анивском городском округе.

- Мы придаем серьезное значение той работе, которую вы проводите в течение многих лет, оказывая неоценимую помощь жителям Сахалинской области. Для нас это очень актуально, так как по-прежнему сохраняется проблема дефицита специалистов в здравоохранении. Люди всегда тепло принимают вас, у них остаются самые светлые воспоминания о вашей работе, - отметил Александр Хорошавин.

По его словам, вопрос привлечения медицинских специалистов обозначен в действующей программе развития кадрового потенциала островного здравоохранения. Ее мероприятия предусматривают работу с интернами, оплату учебы будущим медикам, предоставление им жилья.

Как сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области, руководитель делегации - врач ультразвуковой диагностики Российского кардиологического научно-производственного комплекса Татьяна Балахонова заметила, что в экспедиции принимают участие узкопрофильные специалисты с научными степенями, их совместная работа с представителями островного здравоохранения принесет плоды. По ее словам, впервые в этом году в состав экспедиции включен онколог-маммолог с портативным маммографом, который позволит провести скрининговое обследование всех желающих женщин. Также первый раз на островах побывает сосудистый хирург.

Кроме медицинской помощи «Рубежи России» ежегодно привозят на Курилы культурную программу. В нынешнем году с концертами выступят исполнительница классических произведений народная артистка России Людмила Сафонова и солист Академического ансамбля песни и пляски Московского военного округа композитор Александр Данилов.

- Очень хорошо, что в составе делегации есть деятели искусств. Мы видим, что наши люди истосковались по настоящему искусству, по общению с новыми, интересными людьми, а уж на Курилах – тем более, - сказал глава региона.

«Рубежи России» будут работать в Сахалинской области до 22 сентября. Экспедиция ежегодно организуется Центром национальной славы, Фондом Андрея Первозванного, ЗАО «Гидрострой» и ОАО «Российские железные дороги», при поддержке Правительства Сахалинской области.

4 сентября 2012, в 14:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дом дружбы народов может появиться в Сахалинской области
Дом дружбы народов может появиться в Сахалинской области
Поллианна «открыла» сердца сахалинских зрителей
Поллианна «открыла» сердца сахалинских зрителей