Волонтерское движение «Равный равному» организовано в сахалинском кожвендиспансере

В 2012 году за оказанием помощи в подростковый кабинет диспансера уже обратились около 800 подростков

Волонтерское движение «Равный равному» организовано при сахалинском областном кожно-венерологическом диспансере.

Около 800 подростков обратились за оказанием медицинской помощи в подростковый кабинет сахалинского областного кожно-венерологического диспансера за 2012 год. Поводом для обращений к врачу для многих из них стали инфекции, передающиеся половым путем.

Как отметила заведующая подростковым кабинетом Юлия Новикова: «Среди сахалинских подростков встречаются самые различные заболевания, вплоть  до сифилиса и гонореи. Конечно, такие случаи единичны, и каждый из них можно рассматривать как ЧП. Но, так называемые, скрытые инфекции, передающиеся половым путем, а среди них и уреаплазмоз, и микоплазмоз, и хламидиоз, и многие другие, встречаются достаточно часто».

Открытие в начале этого года подросткового кабинета на базе кожно-венерологического диспансера позволило проводить более тщательную диагностику и лечение инфекций, передающихся половым путем, среди 15-17летних пациентов. Профилактике таких заболеваний способствует и организация волонтерского движения «Равный равному». Его участниками уже стали несколько десятков студентов топливно-энергетического техникума.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области, ребята проходят предварительный инструктаж, затем, после нескольких занятий, они получают право на проведение самостоятельных бесед, лекций со старшеклассниками и студентами ВУЗов. Руководство кожно-венерологического диспансера оказывает помощь волонтерам в получении необходимого дидактического материала – листовок, видео-роликов и пр.

3 сентября 2012, в 10:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медико-просветительская экспедиция «Рубежи России» прибывает на Сахалин
Медико-просветительская экспедиция «Рубежи России» прибывает на Сахалин
В Хомутово и Луговом не будет света
В Хомутово и Луговом не будет света