Замруководителя Росрыболовства встретился с рыбопромышленниками Сахалина

В частности, обсуждались вопросы организации лососевой путины 2012 года

 

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов встретился с представителями рыбопромышленных предприятий, осуществляющих промысел сайры и лососей, сообщает пресс-служба СКТУ ФАР.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области С. Карепкин, руководитель областного агентства по рыболовству П. Колотушкин, а также руководители Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, ФГУП «СахНИРО», ФГБУ «Сахалинрыбвод».

Во время встречи были затронуты вопросы организации промысла сайры, в том числе необходимости упрощения процедуры доставки на берег продукции промысла, добытой за пределами экономических зон РФ и сопредельных государств. В ходе встречи В. Соколов дал поручения по разрешению проблем, имеющихся при организации и ведении промысла.

При обсуждении вопроса организации лососевой путины 2012 года рыбопромышленниками был высказан ряд предложений, связанных с противодействием браконьерскому промыслу лососевых. В ходе встречи было отмечено, что имеется положительная динамика в организации работы Сахалино-Курильского территориального управления в части рыбоохраны. Вместе с тем, присутствующий на совещании С. Карепкин указал, что браконьерство, в частности в Ногликском и Поронайском районах, зачастую происходит на глазах у рыбопромышленников, которые предпочитают этого не замечать. Там же, где предприятия сами активно участвуют в рыбоохране – результат совершенно иной, начиная с уровня заполнения нерестилищ и заканчивая объемами официального промысла. В. Соколов подчеркнул, что для борьбы с браконьерством необходимо активнее привлекать ассоциации рыбопромышленников.

Затрагивались вопросы организации промысла кеты и информирования рыбопромышленников о прогнозируемых ограничениях вылова. Относительно организации промысла кеты было отмечено, что главной задачей организации промысла является заполнение естественных нерестилищ. Рыбопромышленники области уже выловили более 5 тысяч тонн кеты в качестве прилова при промысле горбуши. В связи с тем, что ход горбуши закончился, промысел кеты в настоящее время ведется только в водотоках, в которых воспроизводится кета. Поскольку большая часть кеты Сахалина и Курил искусственного происхождения, то и промысел ее организуется именно в базовых реках лососевых рыбоводных заводов.

В.Соколов отметил, что считает положительной практику заблаговременного информирования рыбопромышленников об ограничениях, касающихся предстоящей путины. К примеру, в этом году ФГУП «СахНИРО» уже 4 апреля разместило на своем сайте материал о предполагаемых ограничениях вылова на участке от мыса Свободный до мыса Анива. Другое дело, что эта информация заблаговременно не обсуждалась в ассоциациях рыбопромышленников. Заместитель руководителя Росрыболовства предложил ассоциациям плотнее сотрудничать с территориальными подразделениями Росрыболовства, в том числе по вопросам организации лососевой путины.

В ходе встречи также поднимались вопросы организации зимнего промысла наваги и незаконной скупки рыбы и морепродуктов. В результате ассоциациям рыбопромышленников было предложено сформулировать и направить свои предложения для обсуждения в рамках рабочей группы, созданной при Сахалино-Курильском территориальном управлении, а затем передать их в Росрыболовство для принятия соответствующих решения.

3 сентября 2012, в 08:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские молодогвардейцы и борцы провели антиалкогольные рейды
Сахалинские молодогвардейцы и борцы провели антиалкогольные рейды
В Южно-Сахалинске стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Женщина года-2012»
В Южно-Сахалинске стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Женщина года-2012»