Минздрав внес антитабачный законопроект в правительство

Будет ограничено курение в общественных местах и демонстрация сигарет на телевидение и в магазинах

Министерство здравоохранения РФ внесло в правительство антитабачный законопроект, согласно которому вводятся меры, ограничивающие курение в общественных местах и демонстрацию сигарет на телевидение и в магазинах, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

Разработанный Минздравом проект федерального закона "Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" доработан в соответствии с поручением правительства и согласован с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами.

Законопроект содержит меры, направленные на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма, в том числе запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах. Согласно закону, устанавливаются требования к упаковке и маркировке табачных изделий. Проект предусматривает запрет также на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей, на рекламу сигарет.

Меры, ограничивающие потребление табачных изделий, предполагается вводить поэтапно. Некоторые из них вступят в силу с момента принятия законопроекта, остальные будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

Как сообщалось ранее, на 18 октября в план заседания правительства поставлено рассмотрение этого законопроекта.

В мае 2012 года Министерство здравоохранения и социального развития РФ за несколько дней до своего расформирования внесло в правительство проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", однако уже спустя два дня правительство вернуло его на доработку. Чуть позже глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что дело не в смысловых претензиях, а лишь в нескольких технических моментах.

1 сентября 2012, в 02:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ГК "АТОЛ" проведет бесплатный семинар в Южно-Сахалинске
ГК "АТОЛ" проведет бесплатный семинар в Южно-Сахалинске
Рособрнадзор заранее объявил минимальное число баллов ЕГЭ
Рособрнадзор заранее объявил минимальное число баллов ЕГЭ