В селе Колхозном Невельского района построен новый мост
sakhalinmedia.ru

В селе Колхозном Невельского района построен новый мост

Кроме того, сельчане внесли еще ряд предложений по благоустройству села

 

В селе Колхозном Невельского района построен новый мост, сообщается на официальном сайте администрации муниципалитета.

Отметим, вопрос аварийного состояния моста в селе жители населенного пункта подняли в начале лета – во время встречи с мэром Невельского городского округа Владимиром Пак и депутатами Сахалинской областной Думы Виктором Тодоровым и Владимиром Воронцовым.

Вопрос не остался без внимания. По просьбе руководства района, его решение взял на себя руководитель угледобывающего предприятия ООО «Горняк-1» Ацамаз Тадтаев, за счет собственных средств. В короткие сроки на месте аварийного моста был построен новый – железобетонный, отвечающий современным требованиям строительства. Мост жителям понравился, и они выразили желание встретиться с Владимиром Пак и Ацамазом Тадтаевым. 

На встрече, которая состоялась у нового моста в Колхозном, сельчане искренне поблагодарили главу района и руководителя ООО «Горняк-1» за внимательное отношение к проблемам жителей. Теперь по новому, уже второму построенному в селе мосту (первый был возведен взамен аварийного в 2009 году) пройдет любая техника – и грузовики с углем осенью, и снегоочистительные машины зимой. А у реки, недалеко от моста, жители предложили сделать специальный помост, для удобства проведения ежегодного традиционного православного обряда крещенского водоосвящения и купания в ледяной проруби. 
\tЕще одним жизненно важным вопросом, который будет решен в Колхозном в ближайшей перспективе, станет  обеспечение надежного водоснабжения жителей. Как рассказал Владимир Пак, строительство нового водозабора планируется начать уже в будущем году, за счет средств областного бюджета. Следующим этапом станет укладка нового водовода. 

Настоящей бедой для Колхозного стали несанкционированные свалки. Отдыхающие и сами жители в огромных количествах оставляют мусор на полянах, у реки и на обочинах дороги. Для решения этой злободневной проблемы в настоящее время рассматривается вопрос об установке в селе нескольких контейнеров и организации регулярного вывоза бытовых отходов. Конечно, жителям придется оплачивать данную услугу. Но, по словам участников встречи, сельчане готовы платить – лишь бы в их родном селе стало чище. Разумеется, в наведении порядка на территории немаловажно и то, как сами жители будут относиться к своему населенному пункту – продолжат равнодушно оставлять после пикника пустые бутылки и привычно бросать из окон автомобилей пакеты с мусором или по-хозяйски выкосят траву на обочинах рядом со своими дворами, подкрасят заборы и будут соблюдать чистоту не только в собственном доме, но и на улице села. 

О том, что село Колхозное не остается без внимания районной власти, свидетельствует поэтапное решение не только актуальных вопросов коммунального хозяйства, но также и в сфере культуры. Для улучшения условий проведения досуга взрослых и детей, в настоящее время осуществляется ремонт сельского клуба. В этом же здании будет оборудовано помещение для библиотеки, а в перспективе планируется расширение помещений за счет пристройки. Кроме того, в ходе встречи от жителей прозвучало предложение организовать в клубе тренажерный зал. 

По мнению главы района, чем больше будет предложений от населения по благоустройству села, чем больше неравнодушных жителей будет заинтересовано в развитии территории, тем значительнее и успешнее станут результаты совместных усилий по созданию в Колхозном комфортных и привлекательных для жизни условий. 

29 августа 2012, в 05:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Конференция для предпринимателей пройдет в Южно-Сахалинске
Конференция для предпринимателей пройдет в Южно-Сахалинске
Ежегодное августовское совещание педагогических работников состоялось в Аниве
Ежегодное августовское совещание педагогических работников состоялось в Аниве