«Эковахта Сахалина»: Руз на Тунайче добьет остатки дикой кеты
"Экологоческая вахта Сахалина"

«Эковахта Сахалина»: Руз на Тунайче добьет остатки дикой кеты

Эковахта рассчитывает на то, что опасное решение об установке РУЗа в проливе Красноармейский будет отменено

Вчера "Экологическая вахта Сахалина" направила обращения в комиссию по регулированию вылова анадромных рыб в Сахалинской области, а также в природоохранную прокуратуру с просьбой отменить решение об установке рыбоучетного заграждения в проливе Красноармейский, соединяющем озеро Тунайча с Охотским морем. 
\t
\tНа прошлой неделе Комиссия по анадромным рыбам решила в путину 2012 года на юге и востоке Сахалина вести промысел осенней кеты  только на базовых реках лососевых рыбоводных заводов. Для этого 18 предприятиям разрешено установить  28 рыбоучетных заграждений с формулировкой "для предотвращения заморных явлений искусственно выведенной кеты путем регулирования пропуска производителей". 
\t
\tПри этом ФГУП "СахНИРО",  ФГБУ "Сахалинрыбвод" и СКТУ ФАР рекомендовали комиссии сосредоточить промысел на РУЗах, установленных на базовых реках рыбоводных заводов, для изъятия исключительно заводских рыб.  Дикую кету при этом рекомендовано полностью пропускать к местам нереста для сохранения ее генофонда. В рекомендациях особо отмечено, что любая организация промысла кеты на путях ее нерестовой миграции к базовым рекам приведет к облову смешанных стад дикой и заводской рыбы. При этом вылов дикой кеты неминуемо нанесет ущерб ее и без того сокращающимся запасам.   
\t
\tНесмотря на эти рекомендации, в список рек  для установки РУЗ  каким-то образом затесался морской пролив Красноармейский, соединяющий лагунное озеро Тунайча с Охотским морем. При том, что на единственной "рыбоводной" реке озера Тунайча – Ударнице – РУЗ также решили установить. 
\t
\tКак сообщает РОО "Экологическая вахта Сахалина", установка РУЗа в проливе Красноармейский прямо противоречит рекомендациям экспертных организаций рыбохозяйственной науки, поскольку через этот пролив и далее через озеро Тунайча как раз и проходит нерестовая миграция смешанного стада и заводской, и дикой  кеты. В силу известного эффекта хоуминга, который у кеты сильно выражен, рыба возвращается в те реки, в которых родилась.  Заводская идет в реку Ударница к забойке рыбоводного завода, а дикая – на естественные нерестилища в другие реки, впадающие в озеро Тунайча, такие как Комиссаровка, Подорожка, Казачка, Ерзовка, Краба, Листвянка, Дальняя, Дорожная, Шпаковка, Восточная, Рысь.  
\t
\tКак справедливо указано в научных рекомендациях,  облов смешанных стад неминуемо нанесет ущерб исчезающим популяциям дикой кеты, что и будет происходить на РУЗе в проливе Красноармейский – в самом начале миграционного хода кеты в реки озера Тунайча, поскольку невозможно на РУЗе отделить заводскую рыбу от дикой.  
\t
\tЭта досадная оплошность комиссии, безусловно, должна быть исправлена, тем более что Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна запрещают вылов тихоокеанских лососей за пределами рыбопромысловых участков, которые отсутствуют в проливе Красноармейский. Недавно в правила были внесены поправки, делающие исключение для РУЗ в целях предотвращения заморов, однако они распространяются только на реки, ручьи и протоки, но никак не на морские проливы.  
\t
\tЭковахта рассчитывает на то, что анадромная комиссия и соответствующие государственные органы примут меры для спасения малочисленных диких популяций кеты бассейна озера Тунайча и отменят опасное решение об установке РУЗа в проливе Красноармейский. 

28 августа 2012, в 04:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
А. Хорошавин: Ряд инициатив участников «СелиСаха» заслуживает особого внимания
А. Хорошавин: Ряд инициатив участников «СелиСаха» заслуживает особого внимания
Российские автолюбители смогут проходить медосмотр раз в пять лет
Российские автолюбители смогут проходить медосмотр раз в пять лет