Школа «Эколог-2012» прошла в Углегорском районе

Eе участники вместе с американскими коллегами обсудили стратегию и тактику работы лососевых советов

Два дня у села Орлово на базе углегорской общественной организации «Афалина» работала межрайонная школа «Эколог-2012». Ее цель – формирование экологической культуры и общественной активности населения по сохранению лососевых экосистем. В первый день был заезд участников мероприятия, их размещение и знакомство. А основная часть работы пришлась на второй, учебный, день. Об этом сообщают «Углегорские новости».

В работе школы приняли участие представители углегорского совета по сохранению лососевых видов рыб, смирныховской ассоциации рыбопромышленников, анивского бассейнового совета, шахтерской общественной организации «Мы рядом», углегорских молодежных клубов «Активатор» и «Краевед», объединения «Время не ждёт!», региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» и других общественных объединений. Были и зарубежные гости – менеджер Дальневосточных программ «Центр Дикого Лосося» Лэйла Лоудер и представитель благотворительного Фонда Чарльза Стюарта Мотта Вячеслав Бахмин (США). Этот частный фонд, располагающийся в городе Флинт штата Мичиган, поддерживает социальные программы, в том числе и гражданские экологические инициативы, в разных странах мира.

Вот и проект «Вместе сохраним лосося», написанный активистами Углегорской общественной организации «Партнерство», в рамках которой работала школа «Эколог-2012» в Углегорском районе, получит грантовую поддержку этого фонда. Реализация проекта продолжается.

Второй день работы школы «Эколог-2012» оказался очень насыщенным. Оригинально представили рассказы о своей деятельности гости из районов. К примеру, ребята из Смирных выразили суть работы своего Совета в сценке, призывающей охранять ценнейший вид краснокнижного лосося – тайменя. Они же приготовили и показали небольшой концерт в соответствии с экологической тематикой. Анивчане рассказали о своей работе посредством медиасредств. Они провели интересный и познавательный мастер-класс. Участники школы послушали видеолекции и посмотрели красочный фильм, снятый юными экологами из Анивы, об удивительных особенностях жизни сахалинского тайменя.

Интересными были и другие выступления участников школы.

При проведении практического занятия на реке Орловка участниками школы была обнаружена браконьерская сеть, наполненная горбушей. Живую рыбу участники рейда отпустили в реку, а браконьерскую сеть уничтожили. В кустах ребята нашли еще 110 особей горбуши разной степени разложения, а это говорит о том, что здесь браконьеры, нарушая закон, регулярно занимались своим черным делом. Информацию о месте незаконного промысла экологи передали в органы правопорядка. Сигнал был принят, и на указанное место прибыл наряд полиции. Ребята получили возможность увидеть на практике оперативные действия сотрудников ОВД в том деле, которым и сами занимаются. А главное, они научились обнаруживать браконьерские сети, верно определять объем ущерба, нанесенного преступниками, водным биоресурсам, правильно фиксировать правонарушение с помощью фото- и видеоаппаратуры, И, что немаловажно, – взаимодействовать с органами правопорядка.

На занятиях сахалинской школы «Эколог-2012» ее участники вместе с американскими коллегами обсудили стратегию и тактику работы лососевых советов, трудности, с которыми сталкиваются общественники в своей работе, наметили пути решения наболевших проблем.

Как показала школа, люди, заинтересованные в решении поднятых вопросов, у нас есть. К слову, активисты углегорского совета по сохранению лососевых видов рыб и их среды обитания примут участие в дальневосточном лососевом фестивале, который пройдет с 24 по 29 августа на Камчатке.

27 августа 2012, в 03:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сегодня «Сахалин» сыграет с «Динамо»
Сегодня «Сахалин» сыграет с «Динамо»
Сенатор предложил приравнять взлом сайта к захвату органа власти
Сенатор предложил приравнять взлом сайта к захвату органа власти