Модернизацию сахалинской системы образования обсудили на традиционном совещании
adm.sakhalin.ru

Модернизацию сахалинской системы образования обсудили на традиционном совещании

В нем принял участие губернатор Александр Хорошавин

 

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин распорядился выделить дополнительно около 100 млн рублей на оборудование для кабинетов старших классов островных школ. Данные средства могут поступить в образовательные учреждения региона уже в конце этого – начале следующего года.

Об этом Александр Хорошавин заявил сегодня на августовском педагогическом совещании «Проект модернизации сахалинской системы образования – средство достижения стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Глава региона подчеркнул, что считает приоритетным развитие отрасли образования в Сахалинской области.

- Управление страной, регионом, всей нашей экономикой нам предстоит вручить в руки молодых. Мы должны обеспечить эту преемственность. Это высокая ответственность - солидарная. Ответственность всего многообразия социальных институтов. Конечно, большую роль играет семья. Но думаю одним из важнейших институтов становления личности, ее формирования является детский сад, школа, техникум, вуз, - сказал Александр Хорошавин.

Он отметил, что наряду с решением текущих проблем образования, региональное правительство занимается и вопросами стратегического развития отрасли. Свидетельством этому, например, является действующая программа по обеспечению доступности дошкольного образования. В рамках нее планируется решить к 2015 году проблему нехватки мест в детсадах для детей 3-7 лет. В 2011 году на Сахалине и Курилах было построено 11 детских садов, а в этом к настоящему времени сдано в эксплуатацию два дошкольных учреждения и до конца года планируется ввести еще семь.

Что касается общеобразовательных учреждений, то  в 2009-10 годах были построены школы в с.Вал, п.Ноглики, в г.Невельск и с.Мгачи. В следующем году будет построена школа и детсад в с.Пионеры Холмского городского округа. Заканчивается и проектирование здания гимназии № 3 в Южно-Сахалинске.

- Некоторое время назад я обещал провести встречу с педагогами и родителями учащихся гимназии №3, чтобы проинформировать их о проделанной работе по проектированию нового здания. Так вот мы проведем такую встречу, где обсудим детали проекта с тем, чтобы уже в этом году начать строительство данного объекта, - сказал губернатор.    

Он добавил, что региональное правительство внесло свои предложения в федеральную программу развития Забайкалья и Дальнего Востока по строительству корпуса школы в с.Смирных и школы в г.Южно-Сахалинске в районе жилого микрорайона «Эдем».  

Губернатор прокомментировал и тот факт, что область получила сравнительно невысокую оценку со стороны Министерства регионального развития РФ в отношении расходования бюджетных средств на образование. «Неэффективно израсходованными» оказались средства на содержание малокомплектных школ в островной «глубинке».

- Наша важнейшая задача – создавать комфортные условия для жителей области, в первую очередь, для детей, дать возможность им получать образование, в том числе и тем, кто живет в небольших поселках, которых у нас масса. Закрывать все эти школы и возить ребят в учреждения райцентров – неправильно. Не надо забывать и о том, что, зачастую в островной «глубинке» детям просто некуда пойти и нечем заняться. Поэтому в небольших населенных пунктах учреждения образования – больше, чем просто школы, - отметил губернатор.

По его словам, особое значение имеют и вопросы поддержки учителей, повышения им размера денежного содержания, а также привлечения в отрасль молодых специалистов через механизм «подъемных» и предоставление жилья. В 2010-2011 годы в школы области пришли работать 315 молодых специалистов, в текущем – еще 60. Меры поддержки педагогов должны совершенствоваться, считает Александр Хорошавин.

- Недавно в «Твиттере» обратили мое внимание на то, что у нас небольшие стипендии. Там не было сказано, о каких именно стипендиях идет речь, но мы отвечаем за региональные. Так вот, думаю, надо пересмотреть их размер в сторону увеличения, - сказал губернатор, давая поручения проработать данный вопрос министру образования области Евгению Сафонову. 

Также глава региона поручил разобраться в причинах невысоких результатов островных выпускников школ в ходе проведения единого государственного экзамена.

24 августа 2012, в 11:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В областном центре открыт кинофестиваль "Сахалинский экран-2012". ВИДЕО
В областном центре открыт кинофестиваль "Сахалинский экран-2012". ВИДЕО
В Южно-Сахалинске будет ограничено движение по ул. Горького
В Южно-Сахалинске будет ограничено движение по ул. Горького