Школы будут финансировать исходя из числа талантов

Все школы должны перейти на систему нормативно-подушевого финансирования до конца текущего года

Министерство образования и науки решило апробировать систему подушевого финансирования обучения талантливых детей в школах.

Данная система предполагает, что на особо талантливых детей будет тратиться больше денег, чем на обычных. В министерстве надеются, что новые механизмы финансирования позволят "обеспечить экономическую целесообразность работы с одаренными детьми, в субъектах Российской Федерации".

Все школы должны перейти на систему нормативно-подушевого финансирования до конца текущего года. Она подразумевает "отказ от единой тарифной сетки, от традиционных доплат и надбавок, но вводит условную единицу стоимость одного ученикочаса в качестве меры затрат на подготовку среднестатистического школьника".

Но в этой системе не учтена стоимость условного "талантливого ученикочаса", который и планирует внедрить Минобрнауки для одаренных детей. В ведомстве необходимость введения дополнительных нормативов объясняют  тем, что имеющиеся "методические основы расчета нормативов затрат на услуги, оказываемые общеобразовательными учреждениями, зачастую не позволяют учесть все особенности педагогического сопровождения образования талантливых детей, влияющие на величину соответствующего норматива, что приводит к неэффективности нормативного подушевого финансирования услуг".

К нормативам финансирования для обычных школьников хотят добавить повышенные нормативы для оплаты образования учеников с талантами. Таким образом, чем больше будет в школе талантливых детей, тем больше средств получит учреждение, например, на приобретение авторских учебных материалов и внедрение индивидуальных программ.

Об этом пишет Курс.ру по материалам газеты "Известия".

25 августа 2012, в 04:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Помощникам полиции будут платить
Помощникам полиции будут платить
В закон об экстремизме вновь могут внести поправки
В закон об экстремизме вновь могут внести поправки