«Островок безопасности» появился на территории одной из сахалинских школ
пресс-служба УГИБДД Сахалинской области

«Островок безопасности» появился на территории одной из сахалинских школ

Проект был разработан учащимися школы в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России»

 

Торжественное открытие автоплощадки «Островок безопасности» состоялось августе на территории долинской СОШ №2, сообщает пресс-служба УГИБДД по Сахалинской области.

Ранее, в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России», учащимися школы был разработан проект «Островок безопасности». Среди учащихся школы, родителей, работников, а также жителей города Долинска  был проведен социологический опрос, цель которого – исследование мнения социума о проекте. В результате соцопроса 86% опрошенных поддержали идею, всего в опросе приняли участие 637 человек. 

На создание проекта повлиял немаловажный фактор – школа расположена вдоль автодороги Южно-Сахалинск-Оха и находится в зоне интенсивного движения автомобилей и, как следствие, нуждается в специально оборудованной площадке для получения прочных практических навыков безопасного поведения на дороге участников дорожного движения.

В результате всех согласований было принято решение об оборудовании автоплощадки. На территории школы определили место, среди учащихся школы был проведен конкурс эскизов площадки.

Большую помощь в реализации проекта оказал руководитель образовательного учреждения «За рулем» Валерий Юсин. Вместе с преподавателем автодела Анатолием Соболевым они оборудовали кабинет автодела наглядной агитацией по ПДД. Для проведения на автоплощадке занятий по изучению ПДД В. Юсин приобрел велосипеды, изготовил макеты дорожных знаков.

В праздничном мероприятии открытия участвовали не только юные инспектора дорожного движения, но и сказочные герои. Мудрая Зебра объяснила детям правила поведения на дороге, а ее помощники из школьного клуба «Юные инспектора дорожного движения» провели экскурсию по площадке и рассказали о дорожных знаках, а также наглядно продемонстрировали ребятам, как правильно ездить на велосипеде, соблюдая все правила дорожного движения. Инспектор по агитации и пропаганде БДД провела занимательную викторину. Те, кто показал отличные знания, ответив на вопросы, получили удостоверения велосипедистов и пешеходов. 

Площадка создана для проведения занятий по Правилам дорожного движения с детьми, начиная с 7-летнего возраста. Полученные знания и навыки будут способствовать воспитанию уважительного отношения детей к нормам и правилам, действующим в сфере безопасности дорожного движения.

Все те, кто принимал участие в реализации этого проекта, уверены, что практические занятия по основам безопасности дорожного движения окажут влияние на снижение уровня ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

24 августа 2012, в 04:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
План праздничных мероприятий на День города составили в Южно-Сахалинске
План праздничных мероприятий на День города составили в Южно-Сахалинске
На сахалинском Доме правительства предлагают разместить солнечные батареи
На сахалинском Доме правительства предлагают разместить солнечные батареи