Завершается строительство водозабора в поселке Ноглики

Работы на Северо-Уйглекутском месторождении выполнены на 90%

Работы по строительству водозабора на Северо-Уйглекутском месторождении в п. Ноглики протяженностью более 9 км выполнены на 90%Э, сообщает пресс-служба РосМедиаГрупп. Реализация этого масштабного проекта началась еще в 2008 году. В 2009 году была построена и введена в эксплуатацию первая нитка водовода. В 2013 году компания подрядчик «РОССТРОЙ» приступила к строительству еще трех ниток водовода общей протяженностью более 9 733 м для осуществления подачи воды от водозабора до станции обезжелезивания. 

 - Сейчас основные работы завершены. Выполнены переходы открытым способом проходки через улицы  Энтузиастов,  Новая, Деповская, Вокзальная,  Строительная,  к базам НГДУ, автомобильной дороги на  с. Катангли и прочим вспомогательным проездам. - рассказывает Владимир Иваненков, прораб ООО «РОССТРОЙ». – Начинается этап подключения нового водопровода к существующим подводам к домам. Этот процесс идет постепенно от дома к дому, так мы можем контролировать качество подключения каждого жилого дома, как многоквартирного, так и частного. 

Поскольку часть водовода должна была пройти по торфяному массиву, то строители создавали на этих участках специальное основание в виде песчаной подсыпки слоем 30 см, уложенной на геотекстиль. А вот переходы под автомобильными дорогами и через реку Ноглики велись  бестраншейным методом строительства (ГНБ – горизонтально-направленного бурения).

- Преимущества метода ГНБ по сравнению с традиционными методами прокладки инженерных коммуникаций очевидны, - поясняет Владимир Иваненков. -  высокая скорость, экологичность и возможность прокладки в недоступных другим методам местах. Для проведения работ под природными и техногенными препятствиями в п. Ноглики  (реки, болота, дороги и т.п.) на север Сахалина была доставлена бурильная остановка, поэтому на всех участках, где нельзя было вести работы открытым методом, применялся метод горизонтально-направленного бурения. 

Строители планируют завершить все работы до конца 2014 г., и уже в 2015 году  в квартирах и домах жителей п. Ноглики из кранов будет идти чистая вода.

24 октября 2014, в 09:31 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2014, в 09:40
Нет картинки - нет новости.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Шинник» начал подготовку к матчу с «Сахалином»
«Шинник» начал подготовку к матчу с «Сахалином»
За девять месяцев нынешнего года в адрес островных пенсионеров начислено более 21,5 миллиарда рублей
За девять месяцев нынешнего года в адрес островных пенсионеров начислено более  21,5 миллиарда рублей