Япония хочет ускорить обсуждение Курил до визита руководства РФ в Токио

Власти Японии обеспокоены «наращиванием присутствия» России на Южных Курилах

Власти Японии рассчитывают на выполнение Россией принятых в 2001 году обязательств по южным островам Курильской гряды, сообщает агентство Kyodo.

Соглашение, подписанное в 2001 году президентом России Владимиром Путиным и тогдашним премьер-министром Японии Иосиро Мори, предусматривало ряд мер по ускорению переговоров о дальнейшем разрешении вопроса вокруг Курильских островов.

Как сообщает издание, японские власти обеспокоены тем, что Россия «наращивает присутствие» на островах, и администрация Синдзо Абэ намерена удостовериться в том, что Москва и Токио «сходятся во мнениях» по проблеме, прежде чем принять в Японии представителей российского руководства.

Как напоминает ИА REGNUM, в июне полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что на Южных Курилах может быть создана территория опережающего развития, а министр обороны Сергей Шойгу распорядился вдвое увеличить темпы военного и социального строительства на островах.

Напомним, что Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Как и южная часть Сахалина, эти острова принадлежали Японии до 1945 года по итогам русско-японской войны 1904−1905 годов.

Позиция Москвы основывается на результатах Второй мировой войны, по итогам которой Южные Курилы вошли в состав СССР. Государством-продолжателем Советского Союза является Россия, и сегодня острова — часть её конституционной территории.



 

21 июля 2015, в 09:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2015, в 09:53
Япошки,
0
Написано 21 июля 2015, в 09:55
Ну мало ли. что хочет Япония. Вон пусть здание свое отремонтируют этого хотят многие сахалинцы.
+4
Написано 21 июля 2015, в 10:13
а не много ли они хотят? как вот так взять и отдать ЯПОНИИ острова России??? где живут русские люди!!!! и по японски нифига скорее всего не понимают...да дело даже не в этом, это что вещь что ли какая? вот так взять и забрать....
+1
Написано 21 июля 2015, в 11:47
чeLOVEк NaStRoEniE, отдать могут спокойно, и вас спрашивать не будут. Забайкалье отдали Китаю на 50 лет, так что не живите иллюзиями в отношении Вовы и его действий
+1
Написано 21 июля 2015, в 10:39
Counsellor, почему еще и воды наши нужны
+2
Написано 21 июля 2015, в 11:02
Ничего они не добьются. Будут только воду мутить этими переговорами. Те еще фантазёры!
Может только, когда деньги в казне закончатся, тогда продадут эти земли вместе с акваторией. Через миллиард лет.
+1
Написано 21 июля 2015, в 11:11
Не чего тут обсуждать- Курилы наши и точка.
P.S. И заголовочек подправьте
+6
Написано 21 июля 2015, в 11:21
Counsellor, http://evolutio.info/content/view/1664/232/
Государство-продолжатель - вполне нормальный термин. (как следует из статьи).
+1
Написано 21 июля 2015, в 11:30
Counsellor, и вот еще что интересно...где же ваши глаза и глас вопиющий к грамотности, когда у нас в городе появляются вывески типа "Кофе готовО"? Может быть вам лучше по этому поводу обратиться в соответствующие органы?
+2
Написано 21 июля 2015, в 12:30
Counsellor, да что ж вы так ядом-то в меня? За что? Я - скромный человек, всего лишь автор нескольких блогов про путешествия. К самой редакции не имею никакого отношения. А вам может быть стоит научиться признавать свои ошибки? Лучше, ведь, поздно, чем никогда.
+1
Написано 21 июля 2015, в 12:32
Counsellor, я просто говорю, что такие люди как вы могли бы принести значительную пользу в борьбе с безграмотностью на вывесках городской рекламы. Смотрите, у вас скоро яд в зубе закончится. А у меня его еще много!
+1
Написано 21 июля 2015, в 12:49
Counsellor, это я и имел ввиду
+2
Написано 21 июля 2015, в 14:03
Counsellor, вы знаете, это бесполезно! Вопиющая неграмотность сотрудников АТСВ черным пятном ложится. Никогда не забуду, как лет 10 назад в одном из вечерних выпусков новостей прозвучала фраза "не женатые сахалинки". Из какого ПТУ вас всех выпустили?
+1
Написано 21 июля 2015, в 14:54
Counsellor, нет, не согласна. Я вполне грамотная, чтобы понять смысл любого слова. Если даже не понимаю - словарь мне в помощь.
0
Написано 21 июля 2015, в 14:54
Counsellor, это вы сэлфи сделали?
0
Написано 21 июля 2015, в 14:58
Counsellor, берегу его до лучшей вашей реплики! Пока что у вас просто озлобленный трёп, не более.
−1
Написано 21 июля 2015, в 20:56
КУРИЛЫ МЫ НЕ ОТДАДИМ, КУРИЛЫ МЫ НЕ ОТДАДИМ!!!!! ПУСКАЙ ЭТИ ЯПОШКИ ХРЕН ГРЫЗУТ С МЕДАМ.
−1
Написано 21 июля 2015, в 21:00
А на Курильских островах на Кунашире, Итурупе, Шикотане. Готовятся к строительству 156 военных объектов. Заказчик оборонка. Так что эти ускоглазые пускай х... ГРЫЗУТ.
−1
Написано 22 июля 2015, в 21:28
Counsellor, так прИемник или прЕемник?
+2
Написано 23 июля 2015, в 08:57
Японцы могут, конечно, беспокоиться по поводу "наращивания присутствия", ибо не русские. Но присутствие - штука, которая либо есть либо нет, больше или меньше присутствия не бывает.

То же относится к разрешению вопроса - он либо решен либо нет, а дальнейшим, ранешним и позднейшим разрешение быть не может....)))

"Вопрос вокруг" - кхм.. Может ли быть вопрос рядом, сзади, с фасада, с торца?

А неконституционая территория у России есть?

Ну и главное: ХАБОМАИ - ЭТО НЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ОСТРОВ, черт побери! Это много островов, которые уже пора бы выучить наизусть хотя бы представителям СМИ: Зеленый, Лисьи, Осколки, Демина... Возьмите, наконец карту в руки.
+1
Написано 23 июля 2015, в 21:07 Отредактировано 23 июля 2015, в 21:08
Counsellor, вообще фраза "государство-продолжатель СССР" звучит так, как будто Россия продолжает идеи СССр - коммунизм, социализм, да и как продолжатель СССР, если в СССР было 15 республик!?
+2