Восстанавливать сгоревший многоквартирный дом будут в селе Правда

Восстанавливать сгоревший многоквартирный дом будут в селе Правда

На это потребуется 24 млн рублей которые муниципалитет планирует получить из областного резервного фонда

1 декабря в селе Правда прошло собрание собственников жилья, проживающих по Речной улице дом №46. 16 октября в этом доме произошло возгорание. Тогда, при пожаре, квартиры 12 семей пострадали в различной степени, сообщает пресс-служба администрации Холмска.

Руководство администрации муниципального образования «Холмский городской округ» не оставило без внимания проблему своих граждан. Наоборот – мэр округа Олег Назаренко, на следующий день после известия, выехал на место происшествия для того, что бы объяснить людям намерения муниципалитета. До сих пор существует три возможных варианта развития событий. Первый – это покупка квартир для пострадавших на вторичном рынке. Второй – строительство нового жилья. И третий, наиболее импонирующий жителям – это восстановление горевшего дома.

После проведения обследования и оценки стоимости восстановления дома, вчера, 1 декабря специалисты структурных подразделений администрации приняли участие в собрании собственников жилых помещений пострадавшего дома. По итогу встречи сельчане пришли к решению – восстановить дом. Сумма большая – почти 24 млн. рублей. Таких средств у муниципального бюджета нет. Поэтому для того, что бы разрешить сложившуюся ситуацию Олег Назаренко подготовит обращение на имя губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с просьбой о выделении средств из регионального резервного фонда. Но ждать придется не мало. Для капитального восстановления дома потребуется подготовка проекта, сопровождающаяся множеством дополнительных согласований.

А пока, что бы погорельцы не остались на улице, из резервного фонда выделены средства и отремонтированы два блока на 4 комнаты в общежитии по Центральной улице. Среди родственников пострадавших семей есть и муниципальные служащие. В соответствии с законным порядком им предоставлено жилье.

3 декабря 2014, в 17:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2014, в 22:59
За такие деньги можно всем новые квартиры купить, зачем восстанавливать сгоревший дом? Опять деньги на ветер.
0
Написано 4 декабря 2014, в 07:19
yaroslav0591, "по итогу встречи сельчане пришли к решению – восстановить дом".
Это у сельских и спросите)) думаю, этот дом уже роднее для них.
+2
Написано 4 декабря 2014, в 11:40
Просто покупать им в правде жилье не собираются, а в яблочном или в этих районах, поэтому естественно жители за восстановление дома!!! Ни кто не хочет переезжать!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Приморского края убил амурчанина на Итурупе
Житель Приморского края убил амурчанина на Итурупе
Полиция Южно-Сахалинска приглашает выпускников в вузы
Полиция Южно-Сахалинска приглашает выпускников в вузы