Вопросы сотрудничества обсудили губернаторы Сахалина и Хоккайдо

Вопросы сотрудничества обсудили губернаторы Сахалина и Хоккайдо

Глава японской префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси прилетела в Южно-Сахалинск

Власти Сахалинской области и префектуры Хоккайдо готовы открыть новую страницу в истории сотрудничества двух регионов. Вопросы развития взаимодействия обсуждались сегодня в Южно-Сахалинске на встрече глав двух соседних регионов - губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и губернатора японской префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, гостья прилетела на Сахалин во главе экономической миссии. В ее составе – представители органов власти префектуры Хоккайдо, бизнесмены.

Олег Кожемяко поприветствовал участников японской делегации на земле Сахалина. Он выразил надежду, что сегодняшний визит станет началом нового, еще более плодотворного этапа отношений между соседними  регионами России и Японии. Товарооборот между Сахалинской областью и страной восходящего Солнца достигает суммы в 4 миллиарда долларов США. Он может еще более увеличиться за счет использования возможностей российского региона по добыче и переработке водных биологических ресурсов.

 - У нас есть большое желание наладить сотрудничество с бизнесменами Хоккайдо по нескольким направлениям, - сказал Олег Кожемяко. – Это рыборазведение, развитие марикультуры, а также организация биржи по продаже водных биоресурсов.

Он отметил, что в Сахалинской области началась реализация проекта электронных торгов водными биологическими ресурсами. И в этом деле опыт бизнесменов Японии, где система биржевой торговли рыбой и другими морепродуктами давно отлажена, был бы очень полезен.

Еще одно направление сотрудничества – сельское хозяйство. В этой сфере сахалинские производители заинтересованы в культурах, способных давать высокие урожаи в условиях островного климата. Большие перспективы для взаимодействия имеются в области дорожного строительства, создания туристической инфраструктуры.

Олег Кожемяко предложил также изучить вопрос о создании безвизового  режима для жителей Сахалинской области и Хоккайдо. Это было бы полезно для экономики обоих регионов, считает он, поскольку увеличило бы поток туристов. Также предметом обсуждения может стать проект энергомоста Сахалин – Хоккайдо.

 Губернатор Харуми Такахаси в ответном слове подтвердила желание открыть новую страницу отношений между Хоккайдо и Сахалинской областью.  По ее словам, на Хоккайдо добывается четверть всех морепродуктов Японии. Поэтому интерес к сотрудничеству с Сахалинской областью в этой сфере очень велик.

- Недавно парламент России принял закон о запрете дрифтерного лова, - сказала глава префектуры Хоккайдо. – Наши рыбаки, ведущие промысел лососевых в российских водах, были очень сильно огорчены. Но все же они хотят продолжить промысел, применяя другие способы лова.

Японская сторона, по словам Харуми Такахаси, готова к сотрудничеству в сфере рыборазведения, организации рыбной биржи. Также гостей интересуют богатые возможности Сахалинской области по добыче морской капусты, которая является важнейшим ингредиентом японской кухни. Как считает Губернатор Хоккайдо, перспективным направлением сотрудничества является сельское хозяйство. Актуален и проект по созданию энергомоста, поскольку Япония после аварии на атомной электростанции в Фукусиме до сих пор испытывает дефицит мощностей.

Беседа глав соседних регионов прошла в теплой дружественной обстановке. 

23 октября 2015, в 09:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 октября 2015, в 09:53
Актуален и проект по созданию энергомоста, поскольку Япония после аварии на атомной электростанции в Фукусиме до сих пор испытывает дефицит мощностей.
Японцы потом неделями без света сидеть будут
0
Написано 23 октября 2015, в 09:56
Дороги бы японцы построили.
0
Написано 23 октября 2015, в 10:05
Сахалинка, Вы что??? Это ж сломает многолетние планы по отмыванию бабла. Или наши дорожники по ночам будут сами дыры делать
+2
Написано 23 октября 2015, в 10:21
KSE, это точно, видимо не будет у нас никогда дорог, печалька. В Корсакове одна дорога вокруг, ну сделайте ее, так нет же, все лето стояло все колом, а сейчас 100 метров закат Али и типа радуйтесь, кинули вам кусок с барского плеча, ироды.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Президент Федерации каратэ Хоккайдо проведет семинары на Сахалине
Президент Федерации каратэ Хоккайдо проведет семинары на Сахалине
Импорт товаров на Сахалин снизился более чем на 30%
Импорт товаров на Сахалин снизился более чем на 30%