В разработке концепции регионального морского биотехнопарка окажут помощь специалисты из Республики Корея

В разработке концепции регионального морского биотехнопарка окажут помощь специалисты из Республики Корея

Делегация из Страны утренней свежести прибыла на Сахалин

В разработке концепции регионального морского биотехнопарка окажут помощь специалисты из Республики Корея. Этот вопрос обсуждался в правительстве Сахалинской области на встрече с делегацией из Страны утренней свежести, которая прибыла на остров в рамках проекта «Программа обмена опытом».

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, проект «Программа обмена опытом» инициирован министерством стратегии и финансов Республики Корея. Его конечная цель – выход на практическое взаимодействие представителей бизнеса Страны утренней свежести с коллегами из России. С Сахалином этот диалог ведётся уже второй год. В 2014-м прорабатывали варианты по сотрудничеству в нескольких отраслях экономики. Сейчас очередь морского биотехномарка. У Кореи накоплен большой опыт в развитии марикультуры.  За столом переговоров область представляют руководители структур регионального правительства и учёные.

- Становление и развитие марикультуры для нас тема очень актуальная. Сахалинская область обладает значительным потенциалом, и нам необходимо эффективно использовать имеющийся ресурс. Для этого мы и изучаем опыт, который есть у Республики Корея и других стран. В частности, это механизмы по поддержке инвесторов, вкладывающих средства в создание предприятий, занимающихся марикультурой, – отметила исполняющая обязанности министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области Елена Судакова.

Делегация Республики Корея представила   план совместных действий по развитию морского биотехнопарка на Сахалине и Курильских островах. Среди первоочередных задач – анализ текущей ситуации с развитием марикультуры  и разработка стратегии по развитию отрасли.

- Нам надо с самого начала определить основные направления, которые вас интересуют, и по ним уже вплотную работать. Мы готовы организовать здесь семинары с участием специалистов из Республики Корея. А в конце года ваша делегация сможет посетить в Корее предприятия, которые занимаются марикультурой, и на месте изучить лучшие наработки в этой отрасли, – отметил во вступительном слове управляющий проектом «Программа обмена опытом» Ким Хён-Тхэк.

- Закон о марикультуре был принят в нашей стране в 2013 году. Механизмы работы только определяются. В частности, непросто обстоит ситуация с выделением участков, на которых можно было бы развивать марикультуру. Нам интересен ваш опыт по этому направлению. Ещё один важный момент: нужно определиться по видам продукции, воспроизводству которых надо уделять особое внимание, чтобы они впоследствии были востребованы на рынке, – подчеркнул заместитель руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области  Сергей Ом.

В течение последних лет объектами исследования марикультуры для сахалинских учёных стали камчатский краб, приморский гребешок, дальневосточный трепанг и тихоокеанская сельдь. Планы по созданию регионального биотехнопарка были представлены на Восточном экономическом форуме во Владивостоке и вызвали интерес у потенциальных инвесторов.

21 сентября 2015, в 09:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2015, в 09:44
" непросто обстоит ситуация с выделением участков, на которых можно было бы развивать марикультуру" - это конец начала?
опять бла-бла-бла
0
Написано 21 сентября 2015, в 10:15
Ну-да, все как обычно. Закон принят в 2013-м, механизмы (закон иероглифами написан) расшифровки определяются.
0
Написано 21 сентября 2015, в 10:25
То есть мы уже и концепцию никак придумать сами не можем...эх, докатились
0
Написано 21 сентября 2015, в 13:25 Отредактировано 21 сентября 2015, в 13:25
Опыт наработанный есть в десятках стран мира, наши проблемы к технологиям никакого отношения не имеют. Вся прибрежная зона 2 км занята рыбаками на 20-30 лет. Квоты привязаны к рыболовецким участкам.
1. Аннулировать договоры на пользование рыболовными участками - за них все равно никто ничего не платит либо платит смехотворную сумму.
2. Все квоты на рыбу распределять по аукционам - выигрывай аукцион и лови где хочешь в пределах квоты, всё равно ты ни хрена не привносишь на тот участок которым пользуешься
3. В благоприятных местах сформировать и объявить аукционы на пользование участками для марикультуры.
У нас же рыбаки вцепились в эти прибрежные участки, потому что они дают им право получать квоты, хотя фактически они там не ловят рыбу, и под марикультуру просто нет места.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудник цирка, по вине которого в Аниве пострадали две девочки, предстанет перед судом
Сотрудник цирка, по вине которого в Аниве пострадали две девочки, предстанет перед судом
Автомобиль загорелся на ул. Ленина в Южно-Сахалинске
Автомобиль загорелся на ул. Ленина в Южно-Сахалинске