В ближайшие пять лет в дорожную сферу Южно-Сахалинска необходимо направить около 8 млрд. рублей

В ближайшие пять лет в дорожную сферу Южно-Сахалинска необходимо направить около 8 млрд. рублей

Мэр Сергей Надсадин представил доклад о результатах деятельности администрации за 2014 год

Сегодня в городской думе Южно-Сахалинска был заслушан отчет мэра Сергея Надсадина о результатах деятельности администрации города за 2014 год, сообщает пресс-служба мэрии.

Во вступительном слове градоначальник отметил, что положительная динамика развития Южно-Сахалинска в течение последних нескольких лет сегодня проходит проверку на прочность под давлением сложившейся мировой экономической ситуации и санкций. Работу по своевременному реагированию на появившиеся экономические вызовы администрация начала проводить еще осенью 2014 года, благодаря чему основные показатели социально-экономического развития города в минувшем году можно оценить как устойчивые. Однако в своем докладе мэр больше говорил о проблемных вопросах и путях их решения, чем о позитивных показателях.

Свое выступление по отраслям Сергей Надсадин начал с развития сельского хозяйства на территории городского округа. Он затронул вопросы субсидирования сельхозпредприятий, модернизации производств, создания условий для реализации продукции местных производителей на территории городского округа. При этом градоначальник отметил пристальное внимание, которое уделяется развитию сельского хозяйства на региональном уровне.

Говоря о ситуации в строительной отрасли, Сергей Надсадин отметил, что в 2014 году было введено в эксплуатацию 145,8 тыс. кв. м жилья. Продолжается переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в течение прошедшего года в новые квартиры въехали 704 семьи. В планах на 2015 год – ввести в целом по городскому округу 116,8 тыс. кв. м жилых помещений. Среди приоритетных направлений - жилье для сирот, служебное для медицинских работников и жилье для расселения аварийного фонда. Среди проблем выделены следующие: медлено продвигается очередь на улучшение жилищных условий горожан, 130 тыс. кв. м жилья с дефицитом сейсмостойкости. Кроме того, изменения экономической обстановки в стране осложнили ситуацию: возросли издержки строительных компаний и, как следствие, выросла стоимость 1 кв. метра. Поэтому сейчас под пристальным вниманием администрации города находится каждый строительный объект. Мэр отметил, что комплексную поддержку в решении проблем отрасли оказывает правительство региона.

В 2014 году произошел ряд перемен в транспортной инфраструктуре Южно-Сахалинска. В частности, разработана Схема оптимизации дорожного движения центральной части Южно-Сахалинска. В перспективе создание комплексной транспортной схемы для всего города. В 2014 году на текущий ремонт и содержание улично-дорожной сети направлено 1,8 млрд. рублей, что в 1,7 раза больше аналогичных расходов за 2013 год. Всего отремонтировано более 230 тыс. кв. м асфальтобетонных покрытий. В целом по городскому округу ремонт выполнен на участках 21 улицы. Как сообщил Сергей Надсадин, в ближайшие пять лет в дорожную сферу необходимо направить около 8 млрд. рублей. Но даже такие бюджетные инвестиции не закроют полностью проблему грунтовых дорог, которая особенно остро стоит в сёлах, планировочных районах и районах частной застройки. Здесь помимо финансовых ограничений существуют и  организационно-правовые.

Динамично развивался в минувшем году малый и средний бизнес. В 2015 году дополнительно планируется увеличить до 14 число механизмов финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. На эти цели в бюджете уже заложено 22 млн. рублей.

Благодаря реформированию системы оплаты труда в сфере образования и культуры в соответствии с требованиями майских 2012 года указов Президента увеличился размер среднемесячной заработной платы педагогических работников и работников культуры. В 2015 году будет продолжено поэтапное увеличение размера заработной платы этим категориям работников.

Подробно Сергей Надсадин остановился на ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. Несмотря на существенные инвестиции в данную сферу, которые были направлены на ремонт домов, дворовых территорий, инженерных сетей, газификацию и озеленение, есть еще много задач. Так, сохраняются претензии к работе организаций, занятых в управлении домами, по вопросам качества коммунальных услуг, соблюдения санитарных правил содержания придомовых территорий, своевременной снегоуборки. Для улучшения ситуации в администрации намечен ряд конкретных действий: ужесточение контроля в сфере ЖКХ, наведение порядка на рынке управляющих компаний с помощью их лицензирования, совместная работа с Ассоциацией собственников жилья, расширение практики управления жильём через организации с муниципальным участием.

Разработаны планы по ремонту жилых домов, обустройству дворовых территорий и озеленению улиц, скверов и парков всего города. Максимальные усилия будут направлены на замену шиферных кровель на более устойчивые к ветровым нагрузкам. В планах ежегодно  ремонтировать не менее 20% дворов с обустройством детских игровых комплексов, спортивных площадок и систем видеонаблюдения. Информация постоянно обновляется на сайте города (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1518/710). До конца текущего года планируется высадить почти 5 тыс. саженцев деревьев и кустарников. На сегодня уже высажено 600 деревьев и 1300 кустарников.

В финале выступления Сергей Надсадин рассказал о перспективах социальной сферы городского округа. На сегодняшний день проблемы существуют в области общего школьного образования, требуется продолжить работу в целях расширения сети общеобразовательных учреждений. Хотя очередь в дошкольные учреждения детей старше 3 лет ликвидирована,  почти 6 тысяч детей до 3 лет ждут места в детских садах. Даже ввод в ближайшие годы еще 4 учреждений не покроет этого дефицита полностью. Требующие решения вопросы существуют и в области обеспеченности жителей города услугами учреждений культуры, а также физкультуры и спорта.

Сергей Надсадин отметил, что взаимодействие органов местного самоуправления также одна из основ успешной работы по выполнению возложенных на местную власть задач.

По итогам голосования отчет мэра был принят.

24 июня 2015, в 20:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2015, в 20:50
Может хватит закапывать миллиарды в дороги? Сделать один раз качественно и по технологии карман не позволяет?
+1
Написано 24 июня 2015, в 22:45
In_bloom, своя ноша не тянет...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Попасть в историю Сахалина может каждый житель острова
Попасть в историю Сахалина может каждый житель острова
Поздравить корсаковцев с Днем молодежи приедет ди-джей из Санкт-Петербурга
Поздравить корсаковцев с Днем молодежи приедет ди-джей из Санкт-Петербурга