Цена на хлеб в Невельске с 1 февраля вырастут на 4 рубля

Производители объясняют повышение подорожанием муки, доставляемой с материка

Цены на хлеб в Невельске у некоторых производителей  1 февраля вырастут на 4 рубля. Об этом говорили 27 января в районной администрации на очередном заседание муниципального штаба по оценке и координации продовольственного снабжения в Невельском районе, сообщается на сайте администрации.

С начала 2015 года рабочей группой было проведено три ценовых рейда в шести продовольственных магазинах нашего города («Фаворит», «Арбат», «Лидер», «Питер», «Невельск», «Эдо») и в четырех магазинах в селе Горнозаводске(«Черемушки», «Ассорти», «Хозяюшка», «Колос»). Ценовая ситуация в нашем районе складывается, исходя из платежеспособности населения. Мониторинг проводился на фиксированный набор товаров по 40 наименованиям. Торговая наценка к оптово-отпускным ценам поставщиков продолжает держаться на уровне 20-30%, а в объектах социального значения, на социальную группу товаров - 10-15 %.

Розничные цены в торговых объектах варьируются. Это напрямую зависит от того, с каким поставщиком работает предприниматель. Если товар приобретается через торгового агента – цена выше, если у оптовика – ниже. Практически вся мясная и колбасная группа в район завозится агентами. В районе продолжают работать ярмарки выходного дня, в которых принимают участие сахалинские производители: птицефабрика «Островная», «Сахалинский бекон», «Золотой теленок», совхоз «Комсомолец» и другие.

В целом ситуация цен в Невельском районе остается стабильной, ажиотажного спроса на продукты питания не наблюдаются.

С 2015 года комитет экономического развития и потребительского рынка проводит еженедельную проверку цен в сетевых магазинах, нестационарных и социальных объектах. Информация о среднерозничных ценах еженедельно направляется в областное министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия. Помимо еженедельного мониторинга цен, проводится еще и ежемесячный мониторинг, результаты которого размещаются на официальном интернет-сайте администрации - для сведения предпринимателей и всех жителей района.

Если рассматривать динамику цен отдельно, по группам товаров, то особенно высокий рост цены в 2014 году наблюдался на следующие продукты питания: куры подорожали на 50,9%, окорочка куриные – на 69,6%, крупа гречневая – на 80,0%, сахар – на 27,4%, мясо в ассортименте (свинина, говядина, баранина) – на 31,5%, колбасные изделия – на 32,6%, овощи - на 12,4%. Среднерозничные цены на топливо возросли на 8,8%.

Одновременно отмечены и положительные тенденции. Стабильными в течении 2014 года оставались среднерозничные цены на хлеб, яйцо, соль, чай, крупы (кроме гречки), муку, рыбу, масло растительное. А в период массового сбора урожая было отмечено снижение цен на овощи: картофель, лук, капусту, морковь, свеклу (на 10,3 %).

Основными товаропроизводителями пищевой промышленности в Невельском районе являются ООО «Русский каравай» (Горнозаводск), две мини пекарни ИП Колпакова Н.В., «Колосок» ИП Рахвалов В.В.

С января ООО «Русский каравай» повысило цену на хлеб на 2 рубля, мини-пекарни ИП Колпакова Н.В. и ИП Рахвалов В.В. также планируют повышение цен с 1 февраля - на 4 рубля. Это связано прежде всего с подорожанием муки, доставляемой с материка, за счет роста транспортных расходов.

В ходе заседания муниципального штаба был принят ряд решений, которые должны положительно повлиять на сохранение ценовой стабильности на продовольственном рынке района. Будут продолжены еженедельный оперативный мониторинг и контроль за состоянием продовольствия. Продолжится работа «горячих линий» для приема от населения сообщений о необоснованном повышении цен. В феврале состоится совещание с предпринимателями района, осуществляющими торговую деятельность, и основными товаропроизводителями пищевой промышленности, на котором будут рассматриваться вопросы, связанные с ситуацией на продовольственном рынке. Планируется применять такие стимулирующие меры, как, например, снижение арендной ставки или введение моратория на уплату арендных платежей сроком на один год для предприятий пищевой промышленности, торговли, арендующих муниципальные земельные участки, - в случае применения ими политики сдерживания цен.

Заседания муниципального штаба решено проводить не реже двух раз в месяц.

30 января 2015, в 10:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Голубой внедорожник угнали с заправки в Южно-Сахалинске
Голубой внедорожник угнали с заправки в Южно-Сахалинске
Сбербанк трижды признан лучшим банком в области торгового финансирования в России
Сбербанк трижды признан лучшим банком в области торгового финансирования в России