Состояние сахалинской земли изучат при помощи спутника

Состояние сахалинской земли изучат при помощи спутника

Будет составлена новая карта земель сельхозназначения

В Сахалинской области в ближайшее время составят новую карту земель сельхозназначения. При работе над ней будет использовано самое современное оборудование.  Этот вопрос Олег Кожемяко обсудил на встрече с директором макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Алексеем Сапуновым.

- Есть программно-аппаратный комплекс, который на вход получает фотографические материалы со спутника. Параллельно он анализирует имеющуюся в наличии информацию по использованию  земель.  Сравнивая данные с реальной картинкой, мы сможем увидеть – по назначению используются земли или нет, –  рассказал Алексей Сапунов.

- Нам нужна сегодня новая карта всех земельных участков для того, чтобы проанализировать, в каком состоянии находятся почвы. Что заросло, что заболочено, что уже сегодня можно использовать. Мы готовимся к реализации масштабных сельскохозяйственных проектов, а старая карта не соответствует действительности, – отметил глава региона Олег Кожемяко.

Как сообщает пресс-секретарь врио главы региона, на встрече обсуждались и перспективы развития на территории Сахалинской области системы видеонаблюдения «Безопасный город».  В ближайшее время будет определена потребность всех муниципальных образований в установке камер. Речь в первую очередь идёт об аварийных участках автодорог, площадях и скверах.  

В ходе совещания стороны обсудили и перспективы развития телемедицины на территории Сахалинской области. Это направление при помощи компьютерных и телекоммуникационных технологий позволит  улучшить качество диагностики и лечения пациентов в районных больницах. В частности, врачи смогут консультироваться с коллегами из областных учреждений здравоохранения.

30 июля 2015, в 17:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Закрытые грунты, молочные фермы - развитие сельского хозяйства обсудили в сахалинском правительстве
Закрытые грунты, молочные фермы - развитие сельского хозяйства обсудили в сахалинском правительстве
Самая дешевая горбуша на Сахалине продается в Смирных
Самая дешевая горбуша на Сахалине продается в Смирных