Снизить налоговую нагрузку на предпринимателей решили в Сахалинской областной думе

Снизить налоговую нагрузку на предпринимателей решили в Сахалинской областной думе

В островном парламенте приняли ряд законопроектов

На очередном заседании 19 ноября Сахалинская областная дума приняла десять региональных законов и рассмотрела в первом чтении три законопроекта, сообщает пресс-служба облдумы. Один из них касался снижения налоговой нагрузки для предпринимателей.

Как рассказал председатель комитета по бюджету и налогам Владимир Воронцов, данным законом  на два года снижается налоговая ставка с 6 до 3 процентов для следующих видов деятельности: растениеводство и животноводство, лесоводство и лесозаготовки, рыбоводство, обрабатывающие производства (за исключением производства подакцизных товаров), деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг. Применение пониженной ставки возможно при условии, что выручка от реализации товаров (работ, услуг), полученная налогоплательщиком в результате осуществления указанных видов экономической деятельности, составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Одновременно предлагается установить пониженную ставку 3 процента сроком на два года для организаций и индивидуальных предпринимателей - участников регионального проекта «Доступная рыба». (Перечень предприятий рыбохозяйственного комплекса для включения в реестр рассмотрен на межведомственной комиссии по рассмотрению заявок на участие в проекте «Региональный продукт «Доступная рыба», реестр участников, прошедших отбор, размещен на сайте агентства по рыболовству Сахалинской области). 

Кроме того статьей 2 закона устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего закона и применяющих патентную систему налогообложения в сфере оказания бытовых услуг населению. Определен максимально возможный перечень видов деятельности, относящихся к сфере бытовых услуг населению. При этом индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения вправе применять налоговую ставку 0 процентов непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Ранее региональным законом от 10.07.2015 № 67-ЗО «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области» «налоговые каникулы» были установлены для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения в отношении производственной, социальной и (или) научной сферах.

Также приняты изменения закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Сахалинской области". Как отметила один из разработчиков председатель комитета по экономическому развитию Татьяна Кончева, корректировки в закон внесены с целью приведения в соответствие терминологии с учетом изменений, произошедших в законодательстве начиная с декабря 2012 года. В нем также актуализируются отдельные направления региональной государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Кроме того, на основании Жилищного и Градостроительного кодексов РФ уточняются полномочия исполнительных органов госвласти, осуществляющих региональный государственный жилищный и строительный надзоры в этой сфере.

Также в законе конкретизируются меры стимулирующего характера, предоставляемые областным бюджетным, автономным и казенным учреждениям, подведомственным отраслевым областным органам исполнительной власти, в случае экономии объема потребления электрической энергии. Реализация законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из областного бюджета.

20 ноября 2015, в 10:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2015, в 10:54
Ага, предприниматели "ломят" дикие цены для населения - давайте им еще и налоговую нагрузку снизим!
Пид_расы!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Общая стоимость лотов, выставленных на продажу на сахалинской рыбной бирже, достигла суммы в 500 тыс. рублей
Общая стоимость лотов, выставленных на продажу на сахалинской рыбной бирже, достигла суммы в 500 тыс. рублей
Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на концерт национальных диаспор «Наши острова»
Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на концерт национальных диаспор «Наши острова»