16 апреля на заседании Сахалинской областной думы депутаты рассмотрели 26 вопросов, связанных как с изменениями уже действующих региональных законов, так и внесением новых проектов правовых актов. Об этом сообщает пресс-служба думы.
В их число, например, вошли проекты законов "О Правительстве Сахалинской области", "О реализации отдельных положений Налогового кодекса РФ при осуществлении региональных инвестиционных проектов", "Об организации деятельности по выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт" и другие. Подготовка этих проектов законов обусловлена необходимостью устранения несоответствий и несогласованностей отдельных положений областных законов, а также приведения их в соответствие с федеральным законодательством и сложившейся практикой урегулирования отдельных процедур, не имеющих до настоящего времени правового регулирования.
Например, законопроект о внесении изменений областной закон "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей, и юридических лиц" (принят в первом чтении), устанавливает порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление участков в собственность бесплатно, а также разъясняет порядок снятия с учета, прописывает предельные размеры таких участков и основания для отказа в их предоставлении, вводит другие уточнения.
Законопроектом "O внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области" в первом чтении внесены изменения в областные законы о законодательной деятельности в Сахалинской области, о статусе депутата Сахалинской областной Думы, о порядке утверждения перечней информации о деятельности государственных органов Сахалинской области, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, и другие.
В итоге на прошедшем заседании было принято семь законов, а также рассмотрены в первом чтении семь законопроектов.
Одобрена в этот день была инициатива группы депутатов Сахалинской областной Думы о внесении поправок в статью 1 Федерального закона «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Документом предусматривается проведение в ознаменование Дня Победы артиллерийских салютов и военных парадов с привлечением вооружения и военной техники в городах, где сформированы армейские корпуса.
Одним из вопросов было принятие постановления о присвоении названий безымянным географическим объектам на территории островной области. Депутаты поддержали идею Сахалинского отделения Русского географического общества, в списке которого 15 островов, скал и мысов. В основном их предлагается назвать по фамилиям заслуженных людей. Финансирование работ по предстоящей процедуре обсуждений наименований географических объектов, а также подготовке и изданию словарей и справочников этих наименований на русском языке будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.
В этот же день перед парламентариями отчитались и ответили на вопросы депутатов сахалинские омбудсмены - Уполномоченный по правам человека в Сахалинской области Сергей Седов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко.