СахНИРО обновил прогноз по горбуше

СахНИРО обновил прогноз по горбуше

С наибольшей вероятностью поздний лосось подойдет на восточное побережье Сахалина между мысами Свободный и Анива

Специалисты отраслевого института опубликовали свежие данные о предполагаемом ходе промысла горбуши в Сахалино-Курильском регионе. Об этом сообщает Fishnews. согласно прогнозу, с наибольшей вероятностью поздний лосось подойдет на восточное побережье Сахалина между мысами Свободный и Анива.

Напомним, на необходимость подготовки подробного и уточненного прогноза обратил внимание замглавы Росрыболовства Петр Савчук во время заседания штаба путины 3 августа. На эту дату в Сахалинской области было добыто почти в два раза меньше лососей, чем в позапрошлом году, – всего 14,5 тыс. тонн. При составлении прогноза специалисты СахНИРО учитывали гидрологическую обстановку и динамику вылова цикличного 2013 г.

Ученые отмечают, что на северо-западе Западно-Сахалинской подзоны уловы горбуши заметно выше ожидаемых. В первую пятидневку августа там произошел существенный рост добычи. Ожидается, что нерестовый ход горбуши в районе продлится до конца августа-начала сентября, а существенные объемы вылова сохранятся до середины августа. Текущее соотношение полов производителей соответствует предположениям института (преобладают самцы - 53%).

Специалисты подчеркивают, что динамика подходов горбуши к восточному побережью Сахалина является нетипичной. Похожая ситуация наблюдалась в 1991 г., когда рыба значительно запоздала (до 2-3 недель) к южной части восточного побережья. Тогда итоговый вылов в районе составил 87 тыс. тонн.

На северном участке Восточно-Сахалинской подзоны отмечено существенное снижение вылова за прошедшую пятидневку. Это связано как с гидрологической и штормовой обстановкой, так и со сменой темпоральных группировок горбуши, сообщили Fishnews в пресс-службе института. Ожидается дальнейшее постепенное снижение уловов на участке до конца августа.

На южном участке подзоны во второй половине августа ожидается интенсификация добычи горбуши. Согласно прогнозу, первые подходы следует ожидать в ближайшую неделю к юго-восточному побережью. Наиболее вероятное место появления поздней горбуши – участок между мысами Свободный и Анива. Период наибольшей интенсивности промысла у южной части Сахалина придется на вторую-третью декады августа, считают специалисты.

По их мнению, скорректированная от первоначального прогноза итоговая величина вылова по восточному побережью острова будет на уровне 70-80 тыс. тонн.

Сейчас наблюдаются подходы горбуши к побережью Южных Курил (остров Итуруп). В целом это соответствует ожидаемой динамике, хотя интенсивность лова ниже предполагаемой. В Южно-Курильской зоне подходы наиболее поздние во всем Сахалинском регионе. Повышение объемов добычи ожидается в первой декаде августа, наибольшие уловы предполагаются во второй половине августа. Ожидается, что итоговый вылов будет близок к прогнозному.

На Северных Курилах произошло ожидаемое снижение интенсивности промысла горбуши, во второй половине августа ожидается дальнейшее уменьшение показателей. Общая величина вылова, вероятно, составит около 1 тыс. тонн, сообщают в СахНИРО.

12 августа 2015, в 16:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2015, в 16:49
бла бла бла. Продолжаем покупать мороженый суррогат рыбы и радоваться. На Сахалине же живем, рыбы то отродясь не было. Дурдом, за лето только 2 раза смог купить горбушу свежую и ту добытую сомнительным способом. Да чего уж там, консервов хороших рыбных нет.
+1
Написано 12 августа 2015, в 16:54
Как обычно гадание на кофейной гуще! Не удивлюсь если СахНИРО ходит за прогнозами к шаманам))))
−2
Написано 12 августа 2015, в 20:12
Tory, ну вот не надо, в СахНИРО нормальные люди работают. и информацию предоставляют качественную!
0
Написано 12 августа 2015, в 22:17
marrozz, я не спорю! ))) Сразу видно по прогнозам)
0
Написано 12 августа 2015, в 17:39
У синоптиков научились что ли?
+1
Написано 12 августа 2015, в 19:40
За то силовиков на охрану по видимому рек от медведей, навезли больше чем в прошлом году! А что бюджетные деньги халява плиз
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начальником Сахалинского подразделения Дальневосточной железной дороги назначен Евгений Ермаков
Начальником Сахалинского подразделения Дальневосточной железной дороги назначен Евгений Ермаков
Знаменосец олимпийской сборной Ванкувера откроет чемпионат МХЛ на Сахалине
Знаменосец олимпийской сборной Ванкувера откроет чемпионат МХЛ на Сахалине