«СахГРЭ» готова провести изыскания по поиску общераспространенных полезных ископаемых на месте строительства ГРЭС-2

Строители жалуются, что на месте будущего объекта не хватает некоторых строительных материалов

Геологи «Сахалинской геологоразведочной экспедиции» (далее – «СахГРЭ», входит в многопрофильный геологический холдинг «Росгеология») готовы провести научные изыскания по поиску в Томаринском районе общераспространенных полезных ископаемых – песка, щебня, гравия.

Как сообщает пресс-служба Росгеологии, в ближайшее время в районе начинается самая масштабная на сегодня в области стройка – возведение ГРЭС-2. Строители уже столкнулись с проблемой нехватки песка. По словам Александра Жестерева, директора филиала «Управление про строительству Сахалинской ГРЭС-2» рядом с будущей стройкой нет карьеров, а если подвозить песок с тех, что эксплуатируются сейчас, стоимость кубического метра этого материала будет доходить до 1900 рублей. Это примерно в четыре раза больше существующей рыночной цены.

- Мы готовы начать проведение изысканий, - говорит руководитель СахГРЭ Алексей Трепалин. – В прошлом году подобные работы велись нашими специалистами в рамках государственной областной программы «Охрана окружающей  среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». Геологи обнаружили в северо-западной части Сахалина между поселками Погиби и Ныш  новые залежи строительного камня, песка  и песчано-гравийной смеси. Всего выделено 8 перспективных участков, содержащих строительный камень, песок, ПГС  с общими запасами около 15 миллионов кубометров. Еще 5 перспективных участков строительного камня, с общими запасами  24  миллион кубометров, обнаружены в Невельском районе.

Ситуацию с разработкой песчаных карьеров на Сахалине серьезно осложняет запрет на разведку и добычу ОПИ в водоохранных зонах, введенный в декабре 2013 года  (Закон от 21.03.2013 № 282-ФЗ). Согласно ему, любая хозяйственная деятельность запрещена на расстоянии 500 метров от береговой линии моря.

Министерство природных ресурсов Сахалинской области в октябре 2014 года подготовило проект ФЗ «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса РФ». Законопроект,  направленный на изменение границ водоохранной зоны морей, за подписью губернатора области Александра Хорошавина направлен депутату Госдумы  Георгию Карлову для внесения на рассмотрение в парламент.

- Если поправки будут приняты, это серьезно облегчит хозяйственную деятельность на Сахалине, – говорит Алексей Трепалин. 

6 марта 2015, в 10:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2015, в 23:24 Отредактированно 9 марта 2015, в 23:24
нельзя изменять границы водоохранной зоны морей!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев приглашают на открытие ярмарки выходного дня
Южносахалинцев приглашают на открытие ярмарки выходного дня
Два человека пострадали от огня в Охе с начала года
Два человека пострадали от огня в Охе с начала года