Сахалинская область находится на 11 месте в рейтинге доступности ипотеки в России

Объяем кредита рассчитывался для приобретения семьей типовой двухкомнатной квартиры

Опубликован рейтинг доступности ипотеки в регионах России. В этом рейтинге Сахалин находится на 11 месте.

Самые выгодные условия, согласно исследованию агентства РИА Рейтинг, у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Там приобрести типовую двухкомнатную квартиру спокойно могут под ипотеку 49,3 % жителей. 

На втором месте с показателем 37,3% семей оказался соседний Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. На третьем месте - Магадан. 

Также впереди Сахалина оказались Камчатка, Мурманская область, Республика Коми, Иркутская область, Ленинградская область, Красноярский край, Ненецкий автономный округ.

В качестве индикатора доступности покупки жилья в ипотеку в рейтинге выступает доля семей, которые имеют возможность платить ежемесячный платеж при приобретении жилья в ипотеку. Объем кредита рассчитывался для приобретения семьей типовой двухкомнатной квартиры в своем регионе площадью 54 квадратных метра при первоначальном взносе в 20%.

Предполагалось, что семья тратит на выплату по ипотеке 70% своих ежемесячных денежных доходов от трудовой деятельности, скорректированных на прожиточный минимум.

При расчете учитывались семьи, в которых хотя бы один член семьи имеет работу и хотя бы один член семьи имеет возраст от 18 до 55 лет. Доля семей, для которых доступна покупка квартиры, оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. Расчет проводился независимо для 9 типов по составу семей. Итоговая доля рассчитывалась как средневзвешенная доля из них.

Чукотский АО и Крымский ФО в рейтинг не включены из-за отсутствия данных.  Для расчета рейтинга использованы данные за III квартал 2015 года, для сравнения - данные за III квартал 2013 года.

Как показали результаты рейтинга, для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение двухкомнатной квартиры без значительного первоначально взноса является задачей если не неразрешимой, то трудно реализуемой. Наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку открыты либо для регионов со значительной долей семей, имеющих высокую зарплату у работающих (это вывело на первые позиции Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), либо регионы с невысокими ценами на жилье (Магаданская область, Камчатский край, Мурманская область). В пяти перечисленных регионах доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет 28.6% - 49.3%. В то же время нельзя не заметить, что в 14 регионах менее 10% семей могут пробрести типовую «двушку» в ипотеку.

В 8 регионах среднестатистическая семья может без особых трудностей купить себе хоть какое-то жилье, а значительная часть семей может при определенных условиях приобрести неплохую двухкомнатную квартиру. Как уже отмечалось выше в этом списке лидеров, в первую очередь выделяются – Ямало-Ненецкий автономный округ – доля 49,3%, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра – 37,3% и Магаданская область – 35,0%. В то же время в 14 регионах менее 10% семей могут приобрести типовую «двушку» в ипотеку.

 

17 декабря 2015, в 11:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2015, в 12:22
Вот даже цифры говорят, что тяжело на Сахалине ипотеку взять! Особенно с детьми! Цены-просто космос(((
+2
Написано 17 декабря 2015, в 12:41
KatyaZu, да вот как раз таки цифры говорят, что у сахалинцев есть неплохие шансы взять ипотеку, считай каждая четвертая семья...по-моему это бред
+1
Написано 17 декабря 2015, в 12:58
marrozz, сивой кобылы
+1
Написано 17 декабря 2015, в 23:42
да просто конские цены на жилье, что на новострой, что на вторичке! и при этом притянутый за уши уровень средней зарплаты на Сахалине! банковские ставки тоже не айс, короче, жесть, а не жизнь тут.
+1
Написано 18 декабря 2015, в 08:35 Отредактировано 18 декабря 2015, в 08:36
Сандра Клайд, ну у вас что нибудь позитвное есть или всё так совсем плохо,что остаётся только сдохнуть.Что то же должно быть хорошее.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новорожденного ребенка доставят из Поронайска в Южно-Сахалинск для оказания экстренной помощи
Новорожденного ребенка доставят из Поронайска в Южно-Сахалинск для оказания экстренной помощи
Подписан план помощи коренным этносам Сахалина
Подписан план помощи коренным этносам Сахалина