«Сахалин-1» остался без газопровода

«Сахалин-1» остался без газопровода

Роснефть проиграла иск к Газпрому о допуске к инфраструктуре

Арбитражный суд Сахалинской области отказал «Роснефти» в удовлетворении иска о доступе к газотранспортной системе (ГТС) компании Sakhalin Energy, указано на сайте суда. Представитель «Роснефти» сказал, что компания обжалует это решение, сообщают «Ведомости».

Напомним,  «Роснефть» требует допустить ее к свободным мощностям газотранспортной системы Sakhalin Energy для прокачки до 8 млрд куб. м в год, иск она подала в июле 2014 г. Вместе с ExxonMobil (она оператор), ONGC и Sadeco «Роснефть» разрабатывает по СРП проект «Сахалин-1». «Роснефть» и Exxon весной 2014 г. объявили о планах по строительству на Сахалине завода по сжижению газа «Дальневосточный СПГ» для экспорта в Азию на базе ресурсов «Сахалина-1». Но собственной газотранспортной инфраструктуры у «Сахалина-1» нет, а Sakhalin Energy предоставить свою отказалась.

Мощность газопровода Sakhalin Energy — 18,2 млрд куб. м. В суде представители «Роснефти» настаивали, что ее профицит уже сейчас 2 млрд куб. м, а к 2018 г. из-за снижения добычи он составит не менее 5 млрд куб. м. Но представитель Sakhalin Energy это опроверг: «Наш газопровод полностью задействован».

«Газпром» давно добивался возможности покупать газ «Сахалина-1», чтобы сжижать его на заводе Sakhalin Energy после ввода третьей очереди предприятия еще на 5 млн т в год. Строительство двух СПГ-заводов на Сахалине газовая монополия считает избыточным. Но стороны так и не смогли договориться о цене. При этом в сентябре президент «Роснефти» Игорь Сечин уверял, что ему удалось договориться с предправления «Газпрома» Алексеем Миллером о доступе к трубе, хотя «Газпром» такие договоренности никогда не подтверждал. Более того, «Газпром» отказывался поставлять газ на проект «Роснефти» — Восточную нефтехимическую компанию, ссылаясь на то, что нефтяная компания собственный газ планирует сжижать и поставлять на внешние рынки, передавал «Интерфакс». Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Для решения о доступе к ГТС «необходимо одобрение наблюдательного совета (Sakhalin Energy), который в большинстве состоит из государственных лиц, если бы государство хотело принять такое решение, оно было бы принято», говорил на заседании в среду представить Sakhalin Energy. Вчера представитель Минэнерго отказался от комментариев.

В середине 2015 г. будет принято решение о выборе приоритетного проекта по сжижению газа на Сахалине, говорил в сентябре замминистра энергетики Кирилл Молодцов (входит в набсовет Sakhalin Energy).

Цель «Газпрома» в этом споре понятна: у «Сахалина-1» есть излишек порядка 4 млрд куб. м газа, который «Газпром» хотел бы перерабатывать на своих мощностях, поэтому пускать «Роснефть» в трубу, чтобы она перерабатывала этот газ у себя, он не хочет, говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Но ГТС «Сахалина-2» не входит в единую систему газоснабжения, поэтому признать «Газпром» там монополистом и требовать от него доступа других компаний к трубе нельзя, считает эксперт.

20 февраля 2015, в 09:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2015, в 09:58
Вот и столкнулись лбами частные лица и компании которые наживаются на народном богатстве. .....
0
Написано 20 февраля 2015, в 12:42
Жлобы хотели халявы, но получили шиш с маслом. Вроде справедливо.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На покупку самолетов для «Авроры» сахалинская область выделит 60 млн рублей
На покупку самолетов для «Авроры» сахалинская область выделит 60 млн рублей
Очередь в детские сады малышей от 3 до 7 лет ликвидировали на Сахалине
Очередь в детские сады малышей от 3 до 7 лет ликвидировали на Сахалине