Сахалинские власти рассчитывают на федеральную поддержку четырех крупных инвестпроектов

Сахалинские власти рассчитывают на федеральную поддержку четырех крупных инвестпроектов

В настоящее время в предварительный приоритетный список по Дальнему Востоку от области вошло два крупных проекта

Губернатор Александр Хорошавин принял участие в совещании под председательством заместителя Председателя Правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, которое было посвящено вопросам реализации инвестиционных проектов в макрорегионе, сообщает пресс-служба региональногоправительства.

По итогам мероприятия губернатор сообщил, что сформулированная в настоящее время министерством РФ по развитию Дальнего Востока методика позволяет отобрать к реализации те инвестпроекты, которые способны комплексно решать ключевую задачу государственной политики по увеличению постоянного населения в макрорегионе.

- В настоящее время в предварительный список приоритетных инвестиционных проектов по Дальнему Востоку от Сахалинской области вошло два крупных проекта. Это создание комплексного деревообрабатывающего производства на Сахалине и рыбоперерабатывающего комплекса на Шикотане. Их общая инвестиционная ёмкость составляет порядка 10 млрд. рублей. Реализацияпроектов позволит создать около 1,2 тыс. рабочих мест, при этом дополнительные налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ оцениваются в 2 млрд. рублей, - сказал по завершении совещания Александр Хорошавин.

Он добавил, что помимо этих двух инвестиционных проектов, по мнению Правительства Сахалинской области, в рамках методики Минвостокразвития РФ, еще у двух проектов есть возможность получить федеральную поддержку. 

В первом случае речь идёт о строительстве крупного животноводческого комплекса на 50 тысяч голов свиней на юге Сахалина. Данное предприятие позволит нарастить производство мясной продукции в регионе с сегодняшних 7% до 25%.

Второй проект - создание морского биотехнопарка. Речь идет о промышленной марикультуре - реализации нового вида экономической деятельности для страны в целом.

- Данный проект позволит выйти на рынки стран АТР с новой для нас продукцией и в течение пяти лет обеспечить российскую долю трепанга и гребешка в размере  4-5%, а в последующие пять лет ее удвоить. И в перспективе принесет серьезный мультипликативный эффект, - сказал губернатор. 

Для реализации указанных 4-х проектов, по его словам, потребуется строительство объектов коммунальной, дорожной, энергетической инфраструктуры. При этом, отметил Александр Хорошавин, тема преодоления инфраструктурных ограничений в энергетике и на транспорте является приоритетной в деятельности регионального Правительства.

- Например, за последние несколько лет нам удалось реализовать проекты, связанные со строительством 4 и 5 блоков на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, что позволило увеличить ее мощность почти на 140 мегаватт. В конце этого года планируется завершить модернизацию Охинской ТЭЦ на севере Сахалина. А в начале следующего года начнется строительство Сахалинской ГРЭС-2. В Сахалинской области существенно увеличилась протяженность дорог с твёрдым покрытием. Асфальтовые дороги впервые появились на Курилах.  На острове Итурупе построен «с нуля» аэропорт - впервые в постсоветское время. Начаты работы по строительству нового аэровокзала в Южно-Сахалинске. И этот список можно продолжать, - сказал губернатор.

Он добавил, что, создавая опорную инфраструктуру для удобства населения региона, островные власти параллельно решают аналогичные задачи и в сфере развития бизнеса. Применительно к региональным проектам речь идет об использовании инструментов областного инвестиционного фонда, объём которого в 2014-2020 годах составит порядка 5 млрд. рублей. 

- Что касается инструментов федерального уровня, о которых мы сегодня говорим – налоговых льготах и федеральном финансировании объектов инфраструктуры, то они обеспечат дополнительную привлекательность дальневосточных территорий для потенциальных резидентов. Убежден, эти нововведения будут способствовать развитию не только традиционных отраслей, но и созданию новых производств. В конечном итоге, все это позволит повысить экспортный потенциал и конкурентоспособность как сахалинской  экономики, так и Дальнего Востока в целом, - сказал Александр Хорошавин.

 Для справки:

 Сегодня в Сахалинской области в работе находятся 63инвестиционных проекта, из них - 32 реализуются при государственном участии. При этом на 1 рубль бюджетного финансирования привлекается от 4 до 8 рублей частных инвестиций.

С этой целью на региональном уровне была  создана  широкая линейка мер поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Государственное участие в реализации инвестпроектов выражается как в форме предоставления бюджетных инвестиций и  субсидий, так и в виде предоставления государственных гарантий.

Также в арсенале у субъектов инвестиционной деятельности и ряд льгот, в том числе, по налогам, зачисляемым в областной бюджет и по отсрочке налоговых выплат по инвестиционному налоговому кредиту. Кроме того, действует комплекс мер по поддержке малого бизнеса.

Благодаря этому в Сахалинской области формируется практика успешной реализации инвестпроектов. Например, модернизирована Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 с увеличением ее мощности почти на 140 МВт. Построен морской причал на острове Шикотан, который используется как рыбопромышленниками, так и для осуществления пассажирских операций.Первая крытая ледовая арена в Южно-Сахалинске также построена бизнесом.

Хорошие темпы набирает агропромышленный комплекс. Только в этом году введены два крупных объекта – тепличный и животноводческий (по выращиванию свиней) комплексы. В работе еще порядка 20 проектов, направленных на увеличение собственного производства сельхозпродукции. 

16 ноября 2014, в 09:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2014, в 10:33 Отредактированно 16 ноября 2014, в 10:35
Все пожелания и чаяния наших областных и местечковых властей разобьются об ими же созданную и крепко спаянную коррупционную сеть, которой они накрыли все сферы в области вдоль и поперек! Чтоб началось развитие в области этих планов им нужно начать с себя, с самой верхней ступени власти, без уничтожения коррупционных схем на Сахалине ничего никогда развиваться не будет!!!
+1
Написано 16 ноября 2014, в 10:41
Общая инвестиционная емкость - 10 млрд.рублей. Это на один год при доходах СРП мало. А на неопределенный срок - просто позорно. Нет у нас государственного управления регионом. Есть тривиальный командный междусобойчик у бюджетной кормушки. Дегенерация.
+2
Написано 16 ноября 2014, в 11:12
Андрей Кузьмин, совершенно верно! на все вопросы к областным властям они кивают друг на друга- ПСО говорит-это полномочия Облдумы, а депутаты переводят стрелки на губернатора, мол их никто не озадачивает,зачем у нас министерства по каждой сфере? они не знают,чем им надо заниматься?
+1
Написано 16 ноября 2014, в 11:43
Сандра Клайд, Знают они, чем заниматься. Пораженческая деградация. То самое национал-предательство. Я сегодня по юго-западу заметку выставил. Для понимания уровня грядущих доходов и соответствующего уровня региональных проектов. На неделе продолжу с юго-востоком - Корсаковский район.
+1
Написано 16 ноября 2014, в 23:11
Андрей Кузьмин, лично меня по Корсакову волнует несколько вопросов, среди них - программы по водоотведению и по газификации, все стоит колом.
+1
Еще 2 комментария
Написано 16 ноября 2014, в 18:10
Как в анекдоте:
В школе учительница спрашивает: "Дети, где лучшие в мире игрушки?" - "В СССР!".
"А где самый добрые в мире родители?" - "В СССР"
Тут учительница слышит плач на задней парте, подходит, а там Вовочка плачет. "Вовочка, а ты чего плачешь?" - "Хочу в СССР..."
Так и у нас - читаешь и диву даешься, насколько все хорошо, а в окно выглядываешь и из дома выходить не хочется.
Пока ваши чиновники бороздят миллиарды бюджетные, я до остановки не могу дойти, чтобы обувь чистой осталась.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Количество Домов культуры увеличится на Сахалине
Количество Домов культуры увеличится на Сахалине
Чистый убыток Холмского торгового порта составил 8 млн рублей
Чистый убыток Холмского торгового порта составил 8 млн рублей