Различные механизмы распределения квот на добычу водных биологических ресурсов обсудили  в правительстве РФ

Различные механизмы распределения квот на добычу водных биологических ресурсов обсудили в правительстве РФ

По мнению участников совещания исторический принцип распределения квот для компаний, несущих социальную нагрузку, необходимо сохранить

В совещании в правительстве Российской Федерации, посвященном развитию рыбохозяйственного комплекса, которое провел заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, принимал участие глава Сахалинской области Олег Кожемяко, а также представители других прибрежных регионов, руководители отрасли, ассоциаций промышленников, сообщает пресс-служба регионального правительства.  

Обсуждались различные механизмы распределения долей (квот) на добычу водных биологических ресурсов. Речь также шла о возможном резервировании порядка 20 процентов квот для модернизации отрасли и обновления флота.

Участники совещания в основном высказались за сохранение исторического принципа распределения долей для добросовестных предприятий, которые на протяжении 10 лет осваивали их с помощью собственного флота, платили налоги, не меняли свой юридический адрес. Звучали предложения изымать квоты у тех компаний, которые слабо их осваивают, занимаются продажей долей.

- Выступления за сохранение исторического принципа для добросовестных пользователей на совещании преобладали. Это вселяет надежду, что у предприятий, которые расположены на берегу, дают работу многим людям, несут социальную нагрузку, не будет никаких изменений и потрясений. Они смогут строить свои программы развития на годы вперед, - подчеркнул Олег Кожемяко.

- Также мы обсуждали вопросы создания контейнерных терминалов, продажи рыбопродукции на берегу через электронную биржу с участием российских и зарубежных предприятий. Я думаю, что именно эти предложения лягут в основу подготовки к Президиуму Государственного совета РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, - сказал Олег Кожемяко. Напомним,  руководитель островного региона возглавляет рабочую группу, которая занимается подготовкой к предстоящему заседанию совещательного органа.  

По мнению Олега Кожемяко, главная задача рыбной отрасли страны - это поставки на российский берег продукции для обеспечения населения по доступным ценам. Областные власти ведут большую работу в этом направлении. Принята программа «Региональный продукт «Доступная рыба». Участвующие в ней предприятия поставляют в торговлю свою продукцию по невысоким ценам. Им областные власти будут оказывать поддержку.

- Создание прозрачных механизмов, позволяющих непосредственно через аукцион торговать рыбой по тем ценам, которые определяет биржа, поможет навести порядок в отрасли, уменьшить цены на рыбную продукцию, сделать ее более доступной для населения, - резюмировал Олег Кожемяко.   

23 июля 2015, в 17:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека пострадали при столкновении легкового автомобиля и мотоцикла в Южно-Сахалинске
Два человека пострадали при столкновении легкового автомобиля и мотоцикла в Южно-Сахалинске
Сахалинское общество слепых отметило 50-летие
Сахалинское общество слепых отметило 50-летие