Предприятия-победители смотра-выставки «Сахалинское качество» определены областном центре

Мероприятие стало финалом регионального ежегодного конкурса среди местных товаропроизводителей

В Южно-Сахалинске прошла выставка «Сахалинское качество», которая стала финалом регионального ежегодного конкурса среди сахалинских товаропроизводителей.

В роли организатора выступило министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области при содействии и участии регионального агентства по рыболовству, управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, ФБУ «Сахалинский ЦСМ», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Сахалинской области», ФГБУ ГЦАС «Сахалинский», ООО «Сахалинский центр сертификации», ФБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория». Специалисты перечисленных органов участвовали в работе дегустационных советов в качестве экспертов.

В этом году региональная выставка и смотр-конкурс «Сахалинское качество» проводился в несколько этапов. В ходе первого этапа были проведены дегустационные советы по оценке качества рыбопродукции, хлебобулочных изделий, молока и молочных продуктов, а также мясопродуктов сахалинских производителей на основании органолептических показателей. В их работе принимали участие четыре состава  независимых экспертов.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия, на профессиональный суд экспертов были представлены:  колбаса варёная «Любительская», полукопчённые колбасы «Армавирская» и «Одесская», молоко питьевое и ряженка, хлеб формовой из муки I сорта и батон нарезной, икра лососёвая зернистая бочковая, пресервы «Горбуша филе - ломтики в масле», салат «Юбилейный» из морской капусты и кальмара. В целом оценивалась продукция 27 предприятий из 12 муниципальных образований Сахалинской области. Конкурсная комиссия определила победителей на основании протоколов заседаний дегустационных советов, с учётом анализа наличия (отсутствия) жалоб, рекламаций, отзывов и результатов проверок контролирующих органов по каждому предприятию, участвующему в мероприятии.

На втором этапе была организована работа общественного жюри по оценке качества рыбопродукции сахалинских производителей в рамках первого регионального рыбного фестиваля «Остров-рыба». Впервые за историю конкурса состав дегустационной комиссии был таким многочисленным - около 1000 человек. Народное голосование продолжалось три часа, в ходе которого продегустирована икра и рыбная продукция от 9 производителей.

По мнению сахалинцев, лучшую лососёвую икру производит ООО «Кливер-Трейд». Самые вкусные пресервы «горбуша филе ломтики» по оценке общественного жюри выпускает ООО «Тайра-Долинск». В третьей номинации «Салат из морской капусты с кальмаром» победила продукция предпринимателя Александра Янченко. Все они получили дипломы победителей общественного голосования. И третьим заключительным этапом стала выставка «Сахалинское качество». Ее открыла заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Наталия Розанова.

- На Сахалине предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности активно развиваются. Благодаря программе по субсидированию они закупают новое оборудование, работают над модернизацией производства. И это напрямую отражается на повышении качества выпускаемой продукции, которая хорошо известна сахалинцам и гостям острова, - отметила замминистра.

Подтверждением этих слов Наталии Розановой стал большой наплыв людей к выставочным павильонам сахалинских товаропроизводителей.  Жители и гости Южно-Сахалинска смогли попробовать изделия 16 островных предприятий. Это СМПФ «Золотой телёнок»; колбасный цех «Сахалинский»; молочный комбинат «Южно-Сахалинский»; цех по производству полуфабрикатов «Ханаан»; Поронайский молокозавод; молочное предприятие ИП Виктора Савинкова; СПК «Соколовский»; РП «Янтарное» и «Рыбка от Янченко»; ИП Сергея Ренжина; Долинский и Корсаковский хлебокомбинаты; «Сахалинский кондитер - 2»; Корсаковский завод пива и напитков «Северная звезда»; фирма «Модуль-97»; пекарня «Мельница».

В ходе выставки были названы победители регионального смотра-конкурса». Им были вручены дипломы и знаки «Сахалинское качество-2015». Это следующие предприятия:

·        ООО «Янтарное» за икру лососёвую зернистую баночную;

·        ООО «Рыбка от Янченко» за пресервы «Горбуша Дальневосточная филе ломтики в масле»;

·        ООО «Рыбка от Янченко» за салат «Юбилейный» из морской капусты с кальмаром;

·        ЗАО «Корсаковский хлебокомбинат» за хлеб формовой из муки 1 сорта;

·        ОАО «Тымовский хлебокомбинат» за батон нарезной;

·        ИП Виктор Савинков за молоко питьевое массовой доли жира 2,5%  – 3,2%;

·        АО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский» за ряженку с массовой долей жира 2,5%  – 3,2%;

·        ООО «Колбасный цех «Сахалинский» за колбасу полукопчёную «Армавирскую»;

·        ООО СМПФ «Золотой телёнок» за колбасу варёную «Любительскую» и  полукопчёную «Одесскую».

19 октября 2015, в 12:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2015, в 14:26
Случайно пришла на дегустацию, очень голодная с зала вышла, пришлось у всех молочку попробовать)))
0
Написано 19 октября 2015, в 16:32
Причуда, как это - у всех попробовала, и голодная вышла?
+2
Написано 19 октября 2015, в 16:34
Нюник_просто_Анна, )) из спортзала вышла голодная, а тут дегустация, очень удачно - напилась ряженки
+1
Написано 19 октября 2015, в 16:37
Причуда, здорово попала
восстановилась))))
+1
Написано 19 октября 2015, в 16:34
Интересно: потребитель голосует за икру ООО «Кливер-Трейда». а победитель ООО «Янтарное». Где икру "Кливер-Трейда" купить, или она только на материк идет?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске презентуют "Сказки над рекой"
В Южно-Сахалинске презентуют "Сказки над рекой"
"Ниссан Лаурель" угнали утром 19 октября в Корсакове
"Ниссан Лаурель" угнали утром 19 октября в Корсакове