Поставщики бояться участвовать в аукционах по обеспечению бюджетных учреждений

Основная причина – неизвестно, как изменятся цены

В Тымовском прошло совещание «О подготовке предложений по стабилизации ситуации в отдельных секторах экономики в МО «Тымовский городской округ»». В нем приняли участие руководители органов местного самоуправления,  предприятий и организаций различных форм собственности.

В своем выступлении вице-мэр Е.В.Калиниченко сообщила, что состояние розничных цен показывает, что произошло увеличение стоимости практически всех видов продукции и товаров.

Как сообщают в районной администрации, ситуация с запасами и поставками основных продовольственных товаров и жизненно-важных лекарственных средств, организацией питания в детских дошкольных учреждениях и общеобразовательных  школах пока не вызывает больших опасений.

Основная проблема состоит в том, что мало кто захотел участвовать в  конкурсах и аукционах, разыгрываемых  в прошлом году на первый квартал 2015 года. У организаций нет желания брать на себя обязательства, когда неизвестно – как изменятся цены. Так, Тымовская ЦРБ из 23 аукционов провела только 10. Управление образования при проведении торгов нашло только одного поставщика, который принял участие в аукционе по декабрьским ценам. 

Обсудив ситуацию, участники совещания приняли решение направить предложения в правительство Сахалинской области, которые предусматривают внесение поправок в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей; повышения процента совокупного годового объема закупок заказчика, в соответствии с которым заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика по данному пункту, а также увеличения цены долгосрочных контрактов на уровень инфляции.

Решено также рассмотреть вопрос об организации оптовой базы на территории Тымовского, чтобы работать напрямую с производителями, чтобы ослабить рост стоимости продуктов.

21 января 2015, в 14:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2015, в 15:10
..а может все таки бояТся, а не боятЬся, ммм?
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начинается суд над водителем автобуса, по чьей вине на железнодорожном переезде погибли пять пассажиров
Начинается суд над водителем автобуса, по чьей вине на железнодорожном переезде погибли пять пассажиров
"Игра света" или "Кто там"? На Сахалине пройдет первый фестиваль детского кино
"Игра света" или "Кто там"? На Сахалине пройдет первый фестиваль детского кино