Перспективы сотрудничества с китайскими партнерами обсудили в администрации Южно-Сахалинска

Перспективы сотрудничества с китайскими партнерами обсудили в администрации Южно-Сахалинска

Иностранных гостей в первую очередь интересует возможность развития туризма и сельского хозяйства

Перспективы сотрудничества в области развития туризма и сельского хозяйства обсудили с китайскими партнерами в администрации областного центра. На встрече присутствовали вице-мэр Южно-Сахалинска Василий Никифоров, специалисты мэрии и представители делегации из города Цзямусы во главе с секретарем горкома господином Ван Айвэнь. Об этом сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Василий Никифоров поприветствовал членов делегации от имени мэра областного центра и подчеркнул, что с 2005 года между Южно-Сахалинском и Цзямусы действует соглашение о дружбе и сотрудничестве. Политико-экономическая ситуация создает благоприятные предпосылки для интенсификации деловых отношений между городами.

Город Цзямусы находится в приграничной северной провинции Хэйлунцзян,  является транспортным узлом на реке Сунгари, крупным промышленным центром, где хорошо развиты пищевая, деревообрабатывающая, текстильная и бумажная промышленность. Важную роль в экономике играет сельскохозяйственное машиностроение. В 2009 году объем экспорта сельхозтехники в Россию составил  470 миллионов долларов.

На встрече в мэрии Южно-Сахалинска китайских партнеров интересовали перспективы сотрудничества в области развития сельского хозяйства. Стороны обсудили вопросы аренды земельных участков, растениеводства, реализации в городском округе совместных инвестиционных проектов, к примеру возведение круглогодичных теплиц.

Кроме того, китайскую делегацию заинтересовала возможность развития туристического направления из Китая на Сахалин. По словам господина Ван Айвэнь, это возможно в рамках круизного туризма, который в последнее время пользуется большой популярностью. (Только в прошлом году остров посетило 19 круизных лайнеров, на которых прибыли более 20 тысяч иностранных туристов.) Китайские партнеры выразили готовность принять участие в развитии туристической инфраструктуры на горнолыжном комплексе «Горный воздух», а также в разработке круизного туристического маршрута по прибрежным городам реки Амур с заходом на Сахалин и дальнейшим посещением Японии и Южной Кореи.

По итогам встречи стороны договорились рассмотреть перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

14 мая 2015, в 17:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детскую хоккейную лигу выиграли спортсмены из Ноглик
Детскую хоккейную лигу выиграли спортсмены из Ноглик
Группа «Пикник» в «Пятой власти»
Группа «Пикник» в «Пятой власти»