Островной регион представят на международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению – ENES 2014

Островной регион представят на международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению – ENES 2014

Конференция пройдет с 20 по 22 ноября

В Москве состоялось открытие масштабной конференции, собравшей руководителей министерств, госкорпорации?, глав регионов, более 7000 представителеи? россии?ских и иностранных компании?, экспертного сообщества, студенчества и молодых специалистов.

На форуме, проходящем в столице с 20 по 22 ноября 2014 года при поддержке министерства энергетики России и правительства Москвы, представлена экспозиция Сахалинской области.

В октябре этого года регион получил высокую оценку по итогам проведенной проверки специалистами Минэнерго РФ на предмет использования федеральных средств на реализацию мероприятий в области энергосбережения. Кроме того, положительных отзывов заслужила реализуемая на островах практика по привлечению внебюджетных инвестиций в сферу ТЭК и ЖКХ, достаточно редкая в целом для России. 

Губернатору Александру Хорошавину было предложено поделиться накопленным на Сахалине и Курилах опытом в этой части в рамках нынешнего форума. Ожидается, что он выступит со специальным докладом на приуроченном к конференции Открытом заседании Межведомственного координационного совета совмещенном с Всероссийским совещанием по энергоэффективности.

На экспозиции Сахалинской области представлены макеты: «Развитие энергетики Дальнего Востока РФ в перспективе до 2025 года» (включая Сахалинскую ГРЭС-2), «Строительство ветродизельного комплекса в поселке Новиково», «Фрагмент застройки г. Невельска Сахалинской области, включающий в себя Центральную районную котельную с установленной паровой винтовой машиной». Также демонстрируются слайды: «Механизм взаимодействия государственно-частного партнерства при реализации региональной подпрограммы «Повышение энергетической эффективности региональной экономики и сокращение издержек в бюджетном секторе Сахалинской области в 2010-2015 годах и в перспективе до 2020 года», «Привлечение средств международных финансовых организаций для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры».

Как отмечается на проходящем форуме, в настоящее время энергоэффективность является однои? из ключевых составляющих и мощным двигателем экономического роста и повышения конкурентоспособности нашеи? страны.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора, в ходе ENES 2014 будут обсуждаться вопросы привлечения частных инвестиции? в сферу ТЭК и ЖКХ, совершенствования системы управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Особое внимание будет уделено новым технологическим стандартам, поддержке предприятии?, внедряющих наилучшие доступные экологически чистые и безопасные технологии, а также вопросам локализации производства оборудования на территории России?скои? Федерации.

Также на форуме Минэнерго России, другие министерства и ведомства представят новые законодательные инициативы в области энергоэффективности, лучшии? региональныи? опыт, планы по реализации задач, поставленных Президентом и Правительством России?скои? Федерации. 

21 ноября 2014, в 10:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2014, в 12:02
Такое ощущение, что мы живем на другом Сахалине.
Не понимаю как Сахалин мог получить высокую оценку за энергоэффективность.?
Хотелось бы послушать губернатора, как он будет делиться опытом.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более миллиона особей приморского гребешка выпустили в залив Анива
Более миллиона особей приморского гребешка выпустили в залив Анива
Гала-концерт фестиваля народов России пройдет в Южно-Сахалинске
Гала-концерт фестиваля народов России пройдет в Южно-Сахалинске